Permanent staff

Presidency

Josianne Collerais

Direction

Christian Rizzo — Director +33 (0)4 67 60 06 70 / c.rizzo@ici-ccn.com

Rostan Chentouf — Executive director +33 (0)4 67 60 06 70 / r.chentouf@ici-ccn.com

Administration and accounting

Sylvie Tilloy — Administrator +33 (0)4 67 60 06 72 / s.tilloy@ici-ccn.com

Sandra Gouttenègre Principal accountant | Life Long Burning project administrator +33 (0)4 67 60 06 70 / s.gouttenegre@ici-ccn.com

Production and touring

Anne Fontanesi — Production and touring director | Par/ICI: coordinator +33 (0)4 67 60 06 75 / a.fontanesi@ici-ccn.com

Anne Bautz — Production and touring administrator | Life Long Burning project coordinator +33 (0)4 67 60 06 74 / a.bautz@ici-ccn.com

Élodie Fuster Puig — Production and touring assistant +33 (0)4 67 60 06 70 / e.fusterpuig@ici-ccn.com

Lucille Belland — Attachée de production et diffusion 04 67 60 06 70 / l.belland@ici-ccn.com

exerce Master degree

Anne Kerzerho — Director of studies +33 (0)4 67 60 06 77 / a.kerzerho@ici-ccn.com

Marion Pradier Educational programs assistant +33 (0)4 67 60 06 76 / m.pradier@ici-ccn.com

DD Dorvillier — Artiste chercheuse associée au master exerce / dd.dorvillier@ici-ccn.com

Nolwen Berger-Amari — Assistante administration et logistique master exerce +33 (0)4 67 60 06 76 / n.berger-amari@ici-ccn.com

Communication / Press

Julie Fourau In charge of communication and press +33 (0)4 67 60 06 71 / j.fourau@ici-ccn.com

Antoine Magdziarz — Communication and press assistant +33 (0)4 67 60 06 71 / a.magdziarz@ici-ccn.com

Mediation / Training / Public relationships

Louise Vantalon In charge of mediation, training and public relationships +33 (0)4 67 60 06 70 / l.vantalon@ici-ccn.com

Clara Mure — Attachée à la médiation et au développement des publics / c.mure@ici-ccn.com

Reception

Géraldine Corréas Reception secretary +33 (0)4 67 60 06 70 / g.correas@ici-ccn.com

Technical

Thierry Cabrera — Technical director +33 (0)4 67 60 06 70 / t.cabrera@ici-ccn.com

Marc Coudrais — Stage manager and photographer +33 (0)4 67 60 06 70 / m.coudrais@ici-ccn.com

Jean-Christophe Minart — Assistant stage manager and scenery builder +33 (0)4 67 60 06 70 / jc.minart@ici-ccn.com

Panel of the association ICI—CCN

Josianne Collerais — President

Françoise Rougier — Secretary

Didier Deschamps — Treasurer

We thank the artists and technicians who work with us throughout the season, as well as the partner venues and their teams who help us to develop the ICI—CCN's project.

Warm thanks to the interns involved in this adventure.

highlighted dates: public open activities

Archives

April 2019

  • 3 to 6
    "d'à côté" by Christian Rizzo
  • 10
    Le club de danse — Ghyslaine Gau
  • 11
    Sortie de résidence — Alicja Czyczel
  • 12 to 17
    Résidence Par/ICI: — Olivia Grandville
  • 15 to 21
    Résidence de recherche et de création : Aina Alegre

    ICI—CCN
    — en partenariat avec La Place de la Danse – CDCN Toulouse / Occitanie, La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie et la Sala Hiroshima - Barcelone (Espagne)

    En savoir plus

  • 15
    Sortie de résidence — Alicja Czyczel
  • 16
    Par/ICI: — Olivia Grandville
  • 17
    Par/ICI: — Olivia Grandville
  • 18
    "d'à côté" by Christian Rizzo

    Auditorium Pitot, Pont du Gard (France)
    — La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie en coréalisation avec le Pont du Gard

    En savoir plus

  • 18
    Fenêtre sur résidence — Aina Alegre

    Studio Bagouet, ICI—CCN
    → 19h [entrée libre]

    En savoir plus

  • 22 to 26
    "Workshop" avec Vincent Dupont

    Studio Bagouet, ICI—CCN
    → 10h à 17h [amateurs avancés et danseurs professionnels]

    En savoir plus

  • 23
    Atelier EN COMMUN

    mené par Christine Jouve et Catherine Beziex
    Studio Yano, ICI—CCN
    → de 18h30 à 20h30 [tous publics]

    En savoir plus

  • 26
    "comme crâne, comme culte" by Christian Rizzo

    Le Merlan, Scène nationale de Marseille (France)

    En savoir plus

  • 27
    "une maison" by Christian Rizzo

    Teatro Municipal do Porto (Portugal)
    — in the framework of Festival DDD – Dias da Dança 2019 

    En savoir plus

May 2019

  • 9 to 11
    "d'à côté" by Christian Rizzo

    ADC, Genève (Switzerland)

    En savoir plus

  • 10 to 11
    "une maison" by Christian Rizzo

    deSingel, Anvers (Belgium)

    En savoir plus

  • 15
    Le club de danse — Lluis Ayet

    Studio Bagouet, ICI—CCN
    → de 19h à 21h [tous publics]

    En savoir plus

  • 21 to 22
    Publications M2 — Master exerce

    Présentation publique des travaux des étudiants en 2de année
    ICI—CCN → 19h [entrée libre]

    En savoir plus

  • 22 to 25
    "comme crâne, comme culte." by Christian Rizzo

    L’Empreinte - Scène nationale Brive / Tulle, Brive (France)
    — in the framework of "Danse en mai 2019"

    En savoir plus

  • 27 May to 5 July
    Exposition "Échauffement général" de Jocelyn Cottencin

    La chambre d'écho, ICI—CCN [entrée libre]
    → mercredis et jeudis de 14h à 18h / vendredis de 14h à 17h

    En savoir plus

June 2019

  • 11 to 12
    Publications M1 — Master exerce

    Présentation publique des travaux des étudiants en 1re année
    ICI—CCN → 19h [entrée libre]

    En savoir plus

  • 14 to 16
    "d'après une histoire vraie" by Christian Rizzo

    West Kowloon Cultural District, Hong-Kong (China)
    — in the framework of Le French May Arts Festival

    En savoir plus

  • 22 to 23
    "une maison" by Christian Rizzo

    Festival Montpellier Danse 2019, Montpellier (France)
    — in co-accueil with the Printemps des Comédiens

    En savoir plus