Partenaires

Pour cette saison, ICI travaille en partenariat avec :

ArteLozera, 4Culture - Bucarest (Roumanie), Artsadmin - Londres (Angleterre), Бbrain Cstore Пproject - Sofia (Bulgarie), CENTQUATRE-Paris, Centre Régional d’Art Contemporain Occitanie / Pyrénées-Méditerranée, CN D Centre national de la danse - Pantin, Compagnie action d’espace - François Rascalou, Direction Enfance - Ville de Montpellier, CROUS Montpellier Occitanie - service culturel / dispositif YOOT, DanceWEB - Vienne (Autriche), Dansens Hus / Nasjonal scene for dans - Oslo (Norvège), Dansens Hus - Stockholm (Suède), École Supérieure du Professorat et de l’Éducation Montpellier - COMUE LR, ENSAD École Nationale Supérieure d’art dramatique de Montpellier, ENSAM - École Nationale Supérieure d'Architecture de Montpellier, FAR WEST - Saint-Guénolé de Penmarc’h, Festival Belluard Bollwerk International - Fribourg (Suisse), Festival Big Love - Rennes, Festival Festin de Pierre Saint-Jean-de- Védas, Fondation d'entreprise Hermès, FRAC Franche-Comté - Besançon, HZT - Université de Berlin, Kaaitheater – Bruxelles (Belgique), Kik Melone (Zagreb - Croatie), kunstencentrum BUDA - Courtrai (Belgique), L’Atelline - lieu d’activation art et espace public, l’Essieu du Batut - Murols, La Bellone – Bruxelles (Belgique), La Filature - Scène nationale Mulhouse, La Place de la Danse - CDCN Toulouse / Occitanie, La Vignette - scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier 3, L'Archipel Scène nationale de Perpignan, Le Rive Gauche - Saint-Etienne-du-Rouvray, L'Estive Scène nationale de Foix et de l'Ariège, L’ISDAT - Institut Supérieur des Arts de Toulouse, Lycée Champollion - BTS design d’espace, Lycée Clémenceau - section techniciens de la musique et de la danse, Lycée Jean Monnet - Montpellier, Maison de la Culture d’Amiens, Materias Diversos - Lisbonne (Portugal), MDT - Stockholm (Suède), MO.CO, MO.CO Esba - École Supérieure des Beaux-Arts de Montpellier, Montpellier Danse, Musée Fabre, Musée de l’Orangerie, Nomad Dance Academy Slovenia - Ljubljana (Slovénie), Occitanie en Scène, Opéra de Rennes, Opéra de Rouen Normandie, Parallèle - Plateforme pour la jeune création internationale - Marseille, Pôle de développement chorégraphique Mosson / Montpellier – Espace Bernard Glandier - Compagnie Didier Théron, Pronomade(s) en Haute-Garonne / Centre national des arts de la rue et de l’espace public, Qalqalah ةلقلق , Rectorat de Montpellier, Sadler’s Wells - Londres (Angleterre), Short Theater - Rome (Italie), Station Belgrad (Serbie), Stéréolux Nantes, STUK House for Dance, Image and Sound - Louvain (Belgique), Tanzquartier Wien (Autriche), TAP - Théâtre Auditorium de Poitiers, The University of the Arts Philadelphia (États-Unis), Théâtre de Cornouaille - Scène nationale de Quimper, Théâtre de Nîmes, Théâtre des 13 vents - Centre Dramatique National de Montpellier, Théâtre du Hangar, >span class="TextRun SCXW244310748 BCX4" xml:lang="FR-FR" lang="FR-FR"> TMS Sète - Scène nationale archipel de Thau, TRAVERSE Hautes-Pyrénées, Très tôt théâtre - Quimper, Tropiques Atrium - Scène nationale de Martinique Fort-de-France, Uferstudios – Berlin (Allemagne), Université Paul-Valéry Montpellier 3, Université Roma Tre (Italie), Van Cleef & Arpels - Paris, Veem House for Performance - Amsterdam (Pays-Bas), Workshop Foundation - Budapest (Hongrie)

Partenaires saison 2019/2020 :

4Culture (Roumanie), Artsadmin (Angleterre), Association Pulx – District danse, Association Via Voltaire, Association Yoga Explorer, Belluard Festival (Suisse), Бbrain Cstore Пproject (Bulgarie), Centre Régional d’Art Contemporain Occitanie / Pyrénées- Méditerranée, CND – Centre national de la danse, Compagnie Action d’Espace, Compagnie amateur Accords Perdus, Compagnie Arrangement Provisoire, Compagnie Aurélia, Compagnie Futur Immoral, Conservatoire à Rayonnement Régional Montpellier, CROUS Montpellier Occitanie – service culturel / dispositif YOOT, DanceWEB (Autriche), Dansem – Danse contemporaine en Méditerranée, Drac Occitanie, École Jules Verne, École Supérieure du Professorat et de l’Éducation Montpellier – COMUE LR, ENSAM – École Nationale Supérieure d’Architecture de Montpellier, MOCO ESBA, Festival Magdalena / Théâtre de la Remise, Fondation d’entreprise Hermès, Honolulu – Nantes, Institut supérieur des arts de Toulouse, Kelim Choreography Center (Israël), kunstencentrum BUDA (Belgique), La Bellone (Belgique), La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie, La Manufacture - Haute École des Arts de la Scène (Suisse), La Place de la Danse – CDCN Toulouse / Occitanie, L’Atelier de l’Observatoire, Art et Recherche (Maroc), L’Atelline – lieu d’activation art & espace public, La Vignette, scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier 3, L’inesthétique – Julie Gouju, Lycée Champollion – BTS design d’espace, Lycée Clémenceau – section Techniciens de la Musique et de la Danse, Lycée général et technologique Jean Monnet, Materiais Diversos (Portugal), MDT (Suède), Montpellier Danse, Nomad Dance Academy Slovenia (Slovénie), Occitanie en Scène, Opéra et Orchestre National Montpellier Occitanie, Parallèle – Plateforme pour la jeune création internationale, QALQALAH ةلقلق , Rectorat de Montpellier, Réseau Canopé, Service Pénitentiaire d’Insertion et de Probation Hérault, Short Theatre (Italie), Solidarité Dom-Tom, STUK – Louvain (Belgique), Tala Dance Center – Zagreb (Croatie), Tanzquartier Wien (Autriche), The Magdalena Project, The University of the Arts Philadelphia (États-Unis), Théâtre + Cinéma Scène nationale Grand Narbonne, Théâtre des 13 vents CDN Montpellier, Théâtre la Bastille, Théâtre Saint-Gervais (Suisse), Uferstudios (Allemagne), Università Roma Tre (Italie), Université de Montpellier – UFR STAPS, Université Paul-Valéry Montpellier 3, UNI’SONS, l’école du son, Veem House for Performance (Pays-Bas), Ville de Montpellier – Direction Enfance, Workshop Foundation (Hongrie)

Partenaires saison 2018/2019 :

4Culture (Roumanie), Artsadmin (Angleterre), Association Le Relais des enfants Montpellier, Association Via Voltaire, Association A.I.M.E. / Julie Nioche, Brain Store Project (Bulgarie), Belluard Festival (Suisse), Beurschouwburg (Belgique), Budakunstencentrum (Belgique), CEMEA, Cité scolaire Françoise Combes Montpellier, CND – Centre national de la danse, Collectif Artus / La Nef Montpellier, Collectif Migrant-e-s Bienvenue 34, Compagnie Action d’espace / François Rascalou, Compagnie Aurelia / Rita Cioffi, Conservatoire Montpellier 3M, CROUS de Montpellier, DanceWEB (Autriche), Dansem – Danse contemporaine en Méditerranée, Direction Territoriale de la Protection Judiciaire de la Jeunesse Est Hérault Montpellier, Divergence-FM 93.9, Drawing Room 018 — La Panacée – MoCo Montpellier, École élémentaire Jules Verne Montpellier, École maternelle du Docteur Roux Montpellier, École maternelle Luis de Camoens Montpellier, ENSAM - École nationale supérieure d’architecture de Montpellier, EPSEDANSE - École Professionnelle Supérieure d’Enseignement de la Danse de Montpellier, ESBAMA – École Supérieure des Beaux-Arts de Montpellier – MoCo, ESPE – École supérieure du professorat et de l’éducation, Faculté d’économie – Université de Montpellier, GMEM Marseille – Centre National de Création Musicale, Institut Montpellier Management – Université de Montpellier, Kelim Choreography Center (Israël), L’Atelline – lieu d’activation art et espace public, La Bellone (Belgique), La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie, La Place de la Danse – CDCN Toulouse / Occitanie, La Plateforme – Compagnie Samuel Mathieu, La Vignette, scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier 3, Le Périscope Nîmes, Le SPOT Nîmes, Lycée J.F. Champollion Lattes, Lycée Georges Clémenceau Montpellier, Lycée Jean Monnet Montpellier, Lycée Jean Mermoz Montpellier, Materias Diversos (Portugal), MDT (Suède), Montpellier Danse, Musée Fabre Montpellier, Nomad Dance Academy Slovenia (Slovénie), National Performing Arts Center – National Theater & Concert Hall - Taipei (Taïwan), Occitanie en scène, Opéra et Orchestre National de Montpellier, Parallèle – Plateforme pour la jeune création internationale, Rectorat de l’académie de Montpellier, Réseau Canopé Occitanie, Sala Hiroshima – Barcelone (Espagne), Scènes croisées de Lozère, Secours populaire Hérault, Service culturel du CROUS de Montpellier (dispositif YOOT), Service de l’enfance de la ville de Montpellier, Service Pénitentiaire d’Insertion et de Probation de l’Hérault, Short Theater (Italie), STUCK – Louvain (Belgique), Tala Dance Center – Zagreb (Croatie), Théâtre des 13 vents – CDN Montpellier, Théâtre Saint-Gervais (Suisse), TJP Strasbourg Ufer_studios (Allemagne), Université de Montpellier, Université Paul-Valéry Montpellier, Veem House for Performance (Pays-Bas), Victoire 2 – Scène de Musiques Actuelles de Montpellier, WASP – Bucarest (Roumanie), Workshop Foundation – Budapest (Hongrie),...

Partenaires saison 2017/2018 :

4Culture – Bucarest (Roumanie), Association PULX, Association Via Voltaire, Carré d’Art - Musée d’art contemporain de Nîmes, CEMEA, Clinique St Martin de Vignogoul, CN D - Centre national de la Danse, Cinémas Diagonal, Conservatoire à Rayonnement Régional de Montpellier, crèche Sophie Lagrèze, Crous de Montpellier, Direction de l’enfance de la ville de Montpellier, Direction Territoriale de la Protection Judiciaire de la Jeunesse Est Hérault Montpellier, Divergence-FM 93.9, école Auguste Comte, école maternelle du Dr Roux, école maternelle Florian, ENSAM - École Nationale Supérieure d’Architecture de Montpellier, ESBAMA - École Supérieure des Beaux-Arts de Montpellier – MoCo (Montpellier Contemporain), ESBAN - École Supérieure des Beaux-Arts de Nîmes, Espace DARJA – Casablanca, ESPE Montpellier, FRAC Montpellier Occitanie, Honolulu – Nantes, hTh - CDN Montpellier, IME Jacou, L’Atelline, lieu d’activation art et espace public, La Bulle Bleue / ESAT Kennedy, La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie, La Panacée, La Place de la Danse – CDCN Toulouse / Occitanie, Les Laboratoires d’Aubervilliers, lycée Clémenceau, lycée Jean Monnet, Maison des étudiants Aimé Schoenig - université de Montpellier, Maison pour tous Chopin, Maison pour tous George Sand, Maison pour tous Voltaire, réseau des médiathèques de la Métropole, Montpellier Danse, Musée Fabre, Opéra et Orchestre National de Montpellier, Rectorat de Montpellier, Réseau Canopé, Réseau en Scène Montpellier Occitanie, Scènes Croisées de Lozère, Service Pénitentiaire d’Insertion et de Probation de l’Hérault, Sonorités, Ultima Vez – Bruxelles (Belgique), Théâtre de la Mer - Sète, Université Paul-Valéry Montpellier, Veem House for Performance – Amsterdam (Pays-Bas)

Partenaires saison 2016/2017 :

Montpellier Danse, le Musée Fabre, Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains, le Théâtre la Vignette, Réseau en scène Languedoc-Roussillon, Scènes croisées en Lozère, le Cinéma Diagonal, le Conservatoire à Rayonnement Régional de Montpellier, le Théâtre La Vista / Montpellier, l’ESBAMA – École des Beaux-Arts de Montpellier, le Centre de Développement Chorégraphique d’Uzès, le Rectorat de Montpellier, le CROUS de Montpellier, la Clinique psychothérapique de Saint Martin de Vignogoul, la cie PULX / Elsa Decaudin, l’Université Paul-Valéry Montpellier, le lycée Jean Monnet, le Centre culturel du Moulin (Roques-sur-Garonne), l’école maternelle Florian, l’Université de Montpellier, le lycée climatique de Font-Romeu, le Théâtre le Vent du Signe, les Maisons pour tous Voltaire et George Sand, le CEMÉA Languedoc-Roussillon, le réseau Canopé, le Service Pénitentiaire d’Insertion et de Probation de l’Hérault, hTh – CDN Montpellier, l’Opéra et Orchestre National de Montpellier, l’association Via Voltaire, les membres du réseau européen Life Long Burning, Le Lieu - Centre de Danse & de Création, l’IME Jacou, le lycée Clémenceau, L’Atelline - lieu de fabrique Arts de la Rue en Languedoc-Roussillon, l’association Au bout du plongeoir, l’association à Domicile, autour de la danse contemporaine, le Nouveau Musée National de Monaco, le Pavillon Bosio, l’École supérieure d’arts plastiques de la Ville de Monaco, le Carré d’Art - Nîmes, le TJP Strasbourg, l’École Nationale Supérieure d’Arts de Paris-Cergy, l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Montpellier…

Partenaires saison 2015/2016 :

Montpellier Danse, La Bulle Bleue, "Magdalena Montpellier France 2015", le Théâtre la Vignette, Réseau en scène Languedoc-Roussillon, le Mouvement HF, le Cinéma Utopia Montpellier, le Service Pénitentiaire d’Insertion et de Probation de l’Hérault, l’association Via Voltaire, Sonorités, hTh – CDN Montpellier, le Rectorat de Montpellier, le CROUS de Montpellier, la Clinique psychothérapique de Saint Martin de Vignogoul, la cie PULX, l’Université Paul-Valéry Montpellier, le Service art et culture de l’Université de Montpellier, le lycée Jean Monnet, l’école maternelle Florian, l’association des chercheurs en danse, l’Université de Montpellier, la librairie Sauramps, l’Opéra et Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon, le lycée climatique de Font-Romeu, les Maisons pour tous Voltaire et Georges Sand, la Caisse d’Allocations Familiales de l’Hérault, le CEMÉA Languedoc-Roussillon, le réseau Canopé-Scéren, le Master SODA HZT - Berlin, le Master Doch - Stockholm, l’Institut français de Beyrouth, le Maus Habitos - Porto, le C ND - Pantin, l’École Nationale Supérieure d’Arts de Paris Cergy...

Partenaires publics

Partenaires publics le Ministère de la Culture et de la CommunicationDirection Régionale des Affaires Culturelles Occitanie / Pyrénées-Méditerranée, la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée et Montpellier Méditerranée Métropole.

L’Institut français contribue régulièrement aux tournées internationales d’ICI — Centre chorégraphique national Montpellier - Occitanie / Pyrénées-Méditerranée / Direction Christian Rizzo.

Nous recevons le soutien de l'ONDA - Office national de diffusion artistique, l’Institut français, le réseau européen Life Long Burning financé par l’Union Européenne.

ICI—CCN est membre du réseau de l’Association des Centres Chorégraphiques Nationaux (ACCN).

Dates surlignées : activités ouvertes au public

Archives

septembre 2020

  • 16
    "magma" — Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín et Christian Rizzo
  • 16 au 19
    Publications - master exerce
  • 21 au 26
    Ouverture de la saison 6

    Pour le lancement de saison qui inaugure leur association à ICI—CCN, Vania Vaneau et Jordi Galí nous invitent à des temps de faire ensemble favorisant, ainsi, un rituel commun.

    En savoir plus

  • 23
    "magma" — Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín et Christian Rizzo
  • 26 septembre au 20 novembre
    Exposition "From a speck of dust to strange things" de Geoffrey Badel

    La chambre d'écho, ICI—CCN [entrée libre]

    En savoir plus

octobre 2020

  • 1 au 31
    Exposition "From a speck of dust to strange things" de Geoffrey Badel

    La chambre d'écho, ICI—CCN [entrée libre]

    En savoir plus

  • 3
    Fenêtre sur résidence — Pauline L. Boulba

    à 17h, au Belvédère du rayon Vert - Cerbère-Porbou

    En savoir plus

  • 7
    Le club de danse — Stéphanie Bayle

    de 19h à 21h, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 8
    Fenêtre sur résidence — Cindy Van Acker

    Without references à 19h [entrée libre] — Studio Bagouet, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 9 au 10
    "magma" — Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín et Christian Rizzo

    Théâtre de Cornouaille, Scène nationale de Quimper

    En savoir plus

  • 12
    exerce classe ouverte — Valentina Desideri

    de 14h à 17h, à ICI—CCN [tous publics / entrée libre]

    En savoir plus

  • 13
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h30 à 20h30, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 15
    "magma" — Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín et Christian Rizzo

    Théâtre de Suresnes Jean Vilar

    En savoir plus

  • 27
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h30 à 20h30, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

novembre 2020

  • 1 au 20
    Exposition "From a speck of dust to strange things" de Geoffrey Badel

    La chambre d'écho, ICI—CCN [entrée libre]

    En savoir plus

  • 2 au 6
    Pratique du matin / exerce — Volmir Cordeiro

    de 10h à 12h, à ICI—CCN

    En savoir plus

  • 2
    exerce classe ouverte — Volmir Cordeiro

    de 14h à 17h, à ICI—CCN [tous publics / entrée libre]

    En savoir plus

  • 2
    Fenêtre sur résidence — Alix Eynaudi

    Noa and Snow à 19h [entrée libre] — Studio Bagouet, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 3
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h30 à 20h30, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 10
    Le club de danse — Nicolas Fayol

    de 19h à 21h, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 17 au 20
    "en son lieu" de Christian Rizzo

    Première : 17 au 20 novembre 2020 à 20h, Studio Bagouet, ICI—CCN Montpellier

    Dans le double cadre de la Biennale des Arts de la Scène en Méditerranée - Théâtre des 13 vents Centre Dramatique National de Montpellier et de la Saison Montpellier Danse 2020-2021.

    En savoir plus

  • 22 au 23
    "d'à côté" de Christian Rizzo

    TAP - Théâtre Auditorium de Poitiers

    En savoir plus

  • 24
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h30 à 20h30, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 25 au 27
    "magma" — Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín et Christian Rizzo

    La Comédie, Scène magmnationale de Clermont-Ferrand

    En savoir plus

  • 26 au 28
    "b.c, janvier 1545, fontainebleau" de Christian Rizzo

    CN D Centre national de la danse - Pantin

    En savoir plus

  • 30 novembre au 4 décembre
    Pratique du matin / exerce — Alice Chauchat

    de 10h à 12h, à ICI—CCN

    En savoir plus

  • 30
    exerce classe ouverte — Myriam Suchet

    de 14h à 17h, à ICI—CCN [tous publics / entrée libre]

    En savoir plus

décembre 2020

  • 1 au 18
    Exposition "Baltimore au lever du jour" de Christine Masduraud

    La chambre d'écho, ICI—CCN [entrée libre]

    En savoir plus

  • 1
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h30 à 20h30, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 3
    Fenêtre sur résidence — Catarina Miranda

    Burning eclipse à 19h [entrée libre] — Studio Bagouet, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 5
    Labo Jordi Galí / exerce

    de 10h30 à 17h, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 8 au 9
    Par/ICI: Volmir Cordeiro

    Trottoir
    20h/19h15 — La Vignette, Université Paul-Valéry

    En savoir plus

  • 8
    "une maison" de Christian Rizzo

    La Maison de la Culture, Amiens

    En savoir plus

  • 10 au 11
    "d'à côté" de Christian Rizzo

    Théâtre de Cornouaille, Scène nationale de Quimper

    En savoir plus

  • 15
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h30 à 20h30, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 15
    "magma" — Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín et Christian Rizzo

    Scènes du Golfe - Vannes, Morbihan

    En savoir plus

  • 17
    "magma" — Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín et Christian Rizzo

    La Passerelle, Scène nationale de Saint-Brieuc

    En savoir plus

  • 17
    Par/ICI: soirée TOPO — Volmir Cordeiro

    Atterir, à 19h, ICI—CCN

    En savoir plus