Candidature

Prochaine promotion : octobre 2020 – juin 2022

Initié en 2011 en partenariat avec l’université Paul Valéry de Montpellier, le master exerce est depuis 2013 l’unique formation de niveau master en France accompagnant des artistes auteurs de leur projet et recherche en danse.

Depuis la rentrée 2016, deux groupes d’étudiants-artistes-chercheurs, l’un en première année, l’autre en deuxième année, sont simultanément au travail au sein d’ICI—CCN. Le nombre plus restreint d’étudiants-artistes-chercheurs par année permet le renforcement de la recherche personnelle, facilite les temps de mobilité et des formes de collaborations démultipliées entre les première et deuxième années. Cette dynamique d’accueil de jeunes artistes chaque saison irrigue et est irriguée par les activités de recherche, de fabrique et de partage du chorégraphique et de ses savoirs déployées au sein d’ICI—CCN.

Sélection en deux étapes :

  1. Dossier de pré-selection à remplir en ligne ICI
    Date limite : 27 novembre 2019
  2. Auditions à Montpellier les 22, 23 et 24 janvier 2020

Profil des étudiants et admissibilité

Le master est ouvert à des candidats âgés de 22 ans minimum, déjà engagés dans un parcours professionnel d’artiste chorégraphique ou issus d’autres champs artistiques (arts plastiques, musique, théâtre, cinéma et numérique) et dont la préoccupation est liée à la question du corps et du mouvement.

Les candidats doivent disposer d’une formation artistique supérieure (titulaires d’une licence ou niveau équivalent) ou d’une expérience professionnelle ouvrant la possibilité d’une validation d’acquis d’expérience / d’acquis professionnels.

La disponibilité du candidat est demandée pendant les deux années.

"L’ES(CRI)TURAS" d'Isabela Santana © Marc Coudrais
"L’ES(CRI)TURAS" d'Isabela Santana © Marc Coudrais

Enjeux de la formation

exerce s’adresse à de jeunes artistes souhaitant tout à la fois étendre et préciser les enjeux d’une recherche personnelle en prise avec la création chorégraphique contemporaine et en dialogue avec les autres champs artistiques et de pensées.

Il s’agit de favoriser une capacité d’autonomie permettant à l’étudiant d’inventer ses méthodes de travail, de chercher les ressources théoriques nécessaires à sa pratique, de définir ses modes de collaboration, de présence en scène et d’adresse appropriés à ses travaux.

L’étudiant est amené à mettre en lien et en partage sa recherche personnelle. Il lui est demandé de participer à des projets menés en commun, d’être ressource et soutien pour les travaux des autres étudiants, de réfléchir aux formes de travail individuels et collectifs à l’œuvre dans la création contemporaine aujourd’hui. Le programme s’attache ainsi à développer une compréhension des enjeux esthétiques, sociaux, économiques et politiques des différents contextes dans lesquels émergent les gestes d’artistes.


Le programme se déploie à partir de différentes modalités :

— La régularité d’une activité pratique assurant une disponibilité, un potentiel, un imaginaire physique à réactiver tout au long des projets d’interprète, d’auteur ou de chercheur en danse.

— Des temps de laboratoire croisant pratique et théorie menés par des artistes, des chercheurs et théoriciens invités à partager leurs questions et méthodologies et à faire retour sur les travaux des étudiants.

— Des temps dédiés à la recherche personnelle accompagnés selon des modalités démultipliées : (présence d’une artiste-chercheuse associée pour un accompagnement sur le long terme, de coachs pour des accompagnements plus ponctuels, de dispositifs de feed-back générés pas le groupe des exerce lui-même, etc..).

— Des temps de mobilités hors de Montpellier permettant à chaque étudiant d’accéder à des ressources nécessaires à sa recherche et au champ artistique contemporain afin d’y situer son travail.

Ont été invités depuis 2015 :

Artistes : Thierry Baë, Marcus Bergner, Wally Cardona, Brigitte Chataignier, Volmir Cordeiro, Jocelyn Cottencin, Marceline Delbecq, DD Dorvillier, Matthieu Doze, Vincent Dupont, Joao Fiadeiro, Myriam Gourfink, Miguel Gutierrez, Jurij Konjar, Jennifer Lacey, Nadia Lauro, I-Fang Lin, Myriam Lefkowisz, Emmanuelle Lyon, Caty Olive, Paula Pi, Laurent Pichaud, Mathias Poisson, Christine Quoiraud, Lia Rodrigues, Eszter Salamon, Ana Rita Teodoro, Carme Torrent, Myriam Van Imschoot.

Théoriciens, chercheurs et autres intervenants : Mathieu Argaud, Clarisse Bardiot, Anne Bautz, Bojana Bauer, Virginie Bobin, Frank Bock, Mathieu Bouvier, Paula Caspao, Yvane Chapuis, Joanne Clavel, Frédéric Delord, Anne Fontanesi, Isabelle Ginot, Marie Glon, Célia Houdart, Myrto Katsiki, Anne Kerzerho, Sophie Laly, Mahalia Lassibille, Isabelle Launay, Pauline Le Boulba, Catherine Lenoble, Seloua Luste Boulbina, Alix De Morant, Didier Plassard, Julie Perrin, Marie Preston, Clara Rousseau (La Belle Ouvrage), Petra Sabisch, Geneviève Vincent, Gwénola Wagon

Lieux partenaires depuis 2015 :

L’Atelline - Montpellier, ZAT - Montpellier, festival Tropisme - Montpellier, Festival Montpellier Danse, Association Sentiers - Lamelouze, Festival Uzès Danse, Musée Fabre - Montpellier, La Villa Arson - Nice, La Panacée - Montpellier, CN D – Pantin, Honolulu- Nantes, Palais de Tokyo - Paris, Maus Habitos – Porto, réseau européen Life Long Burning, TJP Strasbourg – Rencontres internationales, Nouveau Musée de Monaco, Festival Parallèle – Marseille, Honolulu – Nantes, Carré d’art de Nîmes, Festival A domicile – Guissény, Au bout du plongeoir – Rennes, ESBAMA – Montpellier Agglomération, Ecole d’architecture de Montpellier, Pavillon Bosio – Ecole d’art de Monaco, École nationale supérieure d’art de Paris Cergy, HZT - Berlin, Master DOCH – Stockholm, La Place de la Danse – CDCN Toulouse / Occitanie, Espace Darja Casablanca, University of the Arts Philadelphia, Fond régional d’art contemporain Occitanie Montpellier, Maison des étudiants Aimé Schoenig – Université de Montpellier, Réseau en scène Languedoc Roussillon, Bétonsalon, Laboratoires d’Aubervilliers, Marslab – festival de Marseille.

Anciens étudiants du master exerce :

Mithkal Alzghair, Adaline Anobile, Nina Berclaz, Ingrid Berger Myhre, Aria Boumpaki, Pauline Brun, Eve Chariatte, Alicja Czyczel, Sorour Darabi, Mor Demer, Judit Dömötör, Hamdi Dridi, Joao Dos Santos Martins, Arthur Eskenazi, Kaisha Essiane, Jule Flierl, Bruno Freire, Estelle Gautier, François Geslin, Noga Golan, Julie Gouju, Patrick Haradjabu, Seyoung Jeong, Marcel Kann, Laura Kirshenbaum, Anya Kravchenko, Ana Maria Krein, Min Kyoung Lee, Martin Lervik, Bastien Mignot, Paola Stella Minni, Catarina Miranda, Olivier Muller, Dimitrios Mytilinaios, Pierre-Benjamin Nantel, Tidiani N’Diaye, Calixto Neto, Paula Pi, Renata Piotrowska, Pedro Prazeres, Zehra Proch, Lynda Rahal, Konstantinos Rizos, Viktor Ruban, Isabela Santana, Uri Shafir, Sacha Steurer, Kai Simon Stoeger, Samil Taskin, Emma Tricard, Gabriele Valerio, Davoud Zare.

Équipe pédagogique

Le master exerce est encadré par Christian Rizzo, directeur d’ICI—CCN et par Alix de Morant, Maîtresse de Conférences à l’Université Paul-Valéry – Montpellier, tous deux co-responsables du master.

Au sein d’ICI—CCN, le développement et la conception du master associent à Christian Rizzo, Anne Kerzerho, directrice pédagogique et Jennifer Lacey et Myrto Katsiki, artistes chercheuses associées au master exerce. Lisa Combettes, en charge de l’administration de la formation complète l’équipe du master au sein d’ICI—CCN.

Présentation du master exerce : ICI

Dates surlignées : activités ouvertes au public

Archives

octobre 2019

  • 1 octobre au 27 novembre
    Candidature en ligne — master exerce

    → jusqu'au 27 novembre 2019

    En savoir plus

  • 3 au 6
    "une maison" de Christian Rizzo
  • 5
    Fêtons ensemble la nouvelle saison d'ICI—CCN !
  • 5
    Vernissage exposition — Caty Olive
  • 5 octobre au 17 décembre
    Exposition "Panoramas" de Caty Olive

    La chambre d'écho, ICI—CCN
    → mercredis et jeudis de 14h à 18h / vendredis de 14h à 17h [entrée libre]

    En savoir plus

  • 8
    Atelier EN COMMUN
  • 10
    Exerce classe ouverte — Marie Preston
  • 10
    Fenêtre sur résidence — WILHELM GROENER
  • 12
    Conférence performée de Ghyslaine Gau
  • 12 au 25
    Résidence Par/ICI : Marco da Silva Ferreira

    ICI—CCN

    En savoir plus

  • 12
    Projection vidéo de Ghyslaine Gau et Jean-Philippe Derail
  • 12
    Fenêtre sur résidence — Laura Kirshenbaum
  • 15
    Par/ICI: — Marco da Silva Ferreira
  • 16
    Par/ICI: — Marco da Silva Ferreira
  • 22
    Atelier EN COMMUN

    mené par Christine Jouve et Catherine Beziex
    Studio Yano, ICI—CCN
    → de 18h30 à 20h30 [tous publics]

    En savoir plus

  • 23
    Le club de danse — Marco da Silva Ferreira

    Studio Bagouet, ICI—CCN
    → de 19h à 21h [tous publics]

    En savoir plus

  • 24
    Par/ICI: — Marco da Silva Ferreira

    BARULHADA, étape de travail performée
    Studio Bagouet, ICI—CCN
    → 19h

    En savoir plus

  • 26
    "Dérives" avec Francesco Careri

    Sète [entrée libre sur réservation]
    → de 10h à 14h

  • 28 octobre au 8 novembre
    Résidence de recherche et de création : Nacera Belaza

    ICI—CCN

    En savoir plus

novembre 2019

  • 6
    Le club de danse — Nacera Belaza

    Studio Bagouet, ICI—CCN
    → de 19h à 21h [tous publics]

    En savoir plus

  • 6 au 7
    "d'à côté" de Christian Rizzo

    Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d'Oise

    En savoir plus

  • 7
    Fenêtre sur résidence — Nacera Belaza

    Studio Bagouet, ICI—CCN
    → 19h [entrée libre]

    En savoir plus

  • 8
    "comme crâne, comme culte." de Christian Rizzo

    Théâtre Louis Aragon - Tremblay-en-France

    En savoir plus

  • 12 au 15
    Pratique du matin/exerce — Ishmael Houston-Jones

    ICI—CCN
    → 10h à 12h [danseurs professionnels]

    En savoir plus

  • 12
    Atelier EN COMMUN

    mené par Christine Jouve et Catherine Beziex
    Studio Yano, ICI—CCN
    → de 18h30 à 20h30 [tous publics]

    En savoir plus

  • 14 au 15
    "d'à côté" de Christian Rizzo

    Le Théâtre de Rungis

    En savoir plus

  • 15
    Exerce classe ouverte — Ishmael Houston-Jones

    ICI—CCN
    → de 14h à 17h [tous publics]

    En savoir plus

  • 21 au 23
    Carte blanche — Vincent Dupont

    Repère - Repaire
    ICI—CCN

    En savoir plus

  • 26
    Atelier EN COMMUN

    mené par Christine Jouve et Catherine Beziex
    Studio Yano, ICI—CCN
    → de 18h30 à 20h30 [tous publics]

    En savoir plus

  • 29 au 30
    "une maison" de Christian Rizzo

    Opéra de Lille
    — dans le cadre de NEXT Festival

    En savoir plus

décembre 2019

  • 2 au 17
    Résidence Par/ICI : Claudia Dias

    ICI—CCN

    En savoir plus

  • 2 au 6
    Pratique du matin/exerce — Hélène Cathala

    ICI—CCN
    → 10h à 12h [danseurs professionnels]

    En savoir plus

  • 3
    "d'à côté" de Christian Rizzo

    Opéra de Lille

    En savoir plus

  • 3
    "une maison" de Christian Rizzo

    Le Bateau Feu - Scène nationale Dunkerque

    En savoir plus

  • 3
    Atelier EN COMMUN

    mené par Christine Jouve et Catherine Beziex
    Studio Yano, ICI—CCN
    → de 18h30 à 20h30 [tous publics]

    En savoir plus

  • 9
    Exerce classe ouverte — Pauline Le Boulba

    ICI—CCN
    → de 14h à 17h [tous publics]

    En savoir plus

  • 10
    Atelier EN COMMUN

    mené par Christine Jouve et Catherine Beziex
    Studio Yano, ICI—CCN
    → de 18h30 à 20h30 [tous publics]

    En savoir plus

  • 11
    Le club de danse — Cláudia Dias

    L'Atelier Buffard, ICI—CCN
    → de 19h à 21h [tous publics]

    En savoir plus

  • 11 au 14
    "une maison" de Christian Rizzo

    Théâtre National de Bretagne, Rennes

    En savoir plus

  • 13
    Par/ICI: — Cláudia Dias

    Friday, étape de travail performée
    L'Atelier Buffard, ICI—CCN
    → 19h

    En savoir plus

  • 17
    Par/ICI: — Cláudia Dias

    TUESDAY: All that is solid melts into air, spectacle
    Studio Bagouet, ICI—CCN
    → 20h

    En savoir plus

janvier 2020

  • 6 au 7
    District Danse, saison 4 ! — Elsa Decaudin

    Studio Bagouet, ICI—CCN
    → 19h [entrée libre]

    En savoir plus

  • 6 au 10
    Pratique du matin/exerce — Dalila Khatir

    ICI—CCN
    → 10h à 12h [danseurs professionnels]

    En savoir plus

  • 8 au 21
    Résidence Par/ICI : Nosfell

    ICI—CCN

    En savoir plus

  • 9
    Par/ICI: — Nosfell

    Le Corps des Songes, spectacle
    Studio Bagouet, ICI—CCN
    → 20h

    En savoir plus

  • 10 au 11
    "une maison" de Christian Rizzo

    Théâtre de Lorient, Centre dramatique national

    En savoir plus

  • 14 janvier au 13 février
    "TTT : tourcoing-taipei-tokyo" de Christian Rizzo et Iuan-Hau Chiang

    Centre Culturel André Malraux, Scène Nationale de Vandœuvre-lès-Nancy

    En savoir plus

  • 14 janvier au 13 février
    "d'après nature" de Christian Rizzo

    Centre Culturel André Malraux, Scène Nationale de Vandœuvre-lès-Nancy

    En savoir plus

  • 14
    Atelier EN COMMUN

    mené par Christine Jouve et Catherine Beziex
    Studio Yano, ICI—CCN
    → de 18h30 à 20h30 [tous publics]

    En savoir plus

  • 16
    Vernissage exposition — Félicia Atkinson

    La chambre d'écho, ICI—CCN
    → 19h [entrée libre]

    En savoir plus

  • 16 janvier au 21 février
    Exposition "Adaptation Assez Facile" de Félicia Atkinson

    La chambre d'écho, ICI—CCN
    → mercredis et jeudis de 14h à 18h / vendredis de 14h à 17h [entrée libre]

    En savoir plus