Biographie

Né à Cluj-Napoca (Roumanie), Sergiu Matis a étudié la danse au Liceul de Coregrafie de sa ville natale (1991-2000) puis au sein de l’Akademie des Tanzes (Mannheim) en tant que boursier du Tanzstiftung Birgit Keil. Il entame sa carrière professionnelle au sein du Tanztheater (Nuremberg) où il a notamment collaboré avec Daniela Kurz, Stijn Celis, Jo Strømgren, Catherine Guerin, Rodolfo Leoni, Russell Maliphant, Lionel Hoche, Jo Kanamori, Rui Horta, Javier de Frutos, Andre Gingras et Jorma Elo.

Ateliers : William Nadylam (Peter Brook Company), Julien Hamilton, Susan Klein, Jeremy Nelson, Sergej Pristas, Joao Fiadeiro.

Il vit à Berlin depuis 2008 et travaille pour Colette Sadler-Stammer Productions, Yossi Berg, Oded Graf, Philip Bergmann, Daniel Kok, Jeeae Lim. Il a également rejoint la compagnie Sasha Waltz & Guests dans le cadre de plusieurs productions (Dialoge : Neues Museum - 2009, MAXXI - 2009, Kolkata – 2013 ; Continu – 2010 ; Métamorphoses – 2011 ; Matsukaze -2011 ; Carmen, programme éducatif - 2012 ; Sacre - 2013.)

En février 2014, il obtient un Master de créateur de solos de danse à l’HZT/ UdK (Berlin).

Il a également reçu une aide de « Life Long Burning » et a été boursier de la Studienstiftung des deutschen Volkes (Fondation universitaire nationale allemande).

Il a aussi collaboré en tant que chorégraphe avec des acteurs pour plusieurs productions théâtrales, notamment aux côtés de metteurs en scène comme Jonas Knecht (Hochschule für Schauspielkunst « Ernst Busch » (Berlin), Théâtre Maxim Gorki (Berlin), « Alles Nur Aus Liebe », Chorégraphie 2012 ; « Die Fledermaus » Operette für vier Schauspieler und zwei DJs von Anita Augustin, Chorégraphie, 2012 - Theater Chur, Sophiensaele (Berlin), Rote Fabrik (Zurich) ; « Pinocchio », Chorégraphie, 2012- Théâtre Aachen), Kay Dietrich (« Der Kleine Wassermann » Theaterstück für Kinder ab 4, Chorégraphie, 2012- FEZ Berlin), Thomas Sutter (« Spaghettihochzeit » für Kinder ab 9, Chorégraphie, 2013-Atze Musiktheater (Berlin). Nominiert für den IKARUS 2014 als herausragende Berliner Theaterinszenierung für Kinder.)

Ateliers de formation et cours de danse au Tanzfabrik (Berlin), HZT/UdK (Berlin), eXplore - Festival de danse de Bucarest, Programme éducatif « Carmen » du Berliner Philarmoniker et Sasha Waltz & Guests, Concours international de danse de Séoul, Faculté des arts de l’université de Nihon (Tokyo), Centre de danse Miyako Kato (Tokyo).

Créations personnelles

. Human Nature (2001 - Akademie des Tanzes, Mannheim),

. 89.Grenzenlos (2005 - Staatstheater, Nuremberg),

. Ending-dong (2008 - Staatstheater, Nuremberg),

. All of a sudden (2010 - Festsaal Künstlerhaus, Nuremberg),

. Son œuvre Doom room a été présentée pour la première fois au Herbstfestival de Tanzfabrik (Berlin) en 2011 et créée dans le cadre de ses résidences chez Radialsystem (Berlin), Kinitiras Studio (Athènes) et LaborGras (Berlin). Elle a également été présentée dans le cadre du Festival de danse eXplore de Bucarest,

. Duo, créé en collaboration avec le compositeur roumain Vlaicu Golcea, produit par le Festival Moving Romania,

. Potsdam 2011 à Fabrik Potsdam, présenté au Festival de théâtre de Timisoara (Roumanie),au Festival international de danse, du mouvement et de théâtre Gheorgheni (Roumanie), au festival de danse eXplore (Bucarest), au Centre national de danse (Bucarest), à Hebbel am Ufer (Berlin) et au Festival Antistatic (Sofia),

. Speech était un projet de recherche basé sur le texte et les mouvements et présenté dans le cadre d’« E-motional », la résidence de l’artiste en Irlande à la DanceHouse (Dublin) et à l’Académie internationale irlandaise de danse et de musique de l’université de Limerick (16 février – 18 mars 2012),

. Monologue, un extrait présenté dans le cadre de « 6 times 10 » à l’occasion de la Tanznacht 2012 (Berlin),

. Keep It Real était une présentation finale (thèse) dans le cadre du programme du Master de créateur de solos de danse du HZT/ UdK Berlin (2013). Elle a été présentée au Festival de danse eXplore de Bucarest et au Radialsystem V (Berlin) en 2015,

. Fake-the real deal, Tanznacht (Berlin, 2014),

. Petrushka, Postremise Chur, (Suisse, 2014),

. Explicit Content, Tanzfabrik / Uferstudios (Berlin, 2015). Impulstanz (Vienne). Festival de danse eXplore (Bucarest),

. Simuliert Centre de danse national (Bucarest) et Théâtre national allemand (Timisoara, 2015),

. All That Mattered - collaboration avec Madalina Dan, Festival des arts de la scène (Timisoara) / Tanzfabrik (Berlin, 2015),

. Deleted Scenes Tanzfabrik / Uferstudios (Berlin, 2016),

. Hamlet Théâtre Sankt Gallen (septembre 2016),

. Fractured Eden. Out of Space avec Sonar Quartet à l’Akademie der Künste (Berlin, octobre 2016).

Dates surlignées : activités ouvertes au public

Archives

octobre 2021

  • 2 octobre au 12 novembre
    Exposition — Christine Masduraud

    . Du samedi 2 octobre au vendredi 12 novembre 2021 — La chambre d'écho
    Réouverture de l’exposition : Samedi 2 octobre à 15h - vernissage en présence de l’artiste

    → Entrée libre (jauge limitée)

    En savoir plus

  • 12
    Par/ICI: Lenio Kaklea — Soirée TOPO
  • 18
    exerce classe ouverte — Pauline L. Boulba
  • 19
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex
  • 27
    Club de danse – Femke Gyselinck

    . Mercredi 27 octobreFemke Gyselinck
    → à ICI—CCN
    Public : tous publics à partir de 15 ans
    Tarifs : 7€ l’atelier / Tarif super réduit : 5 € / Yoot : 5 €

    En savoir plus

  • 28
    Fenêtre sur résidence — Femke Gyselinck

    Letters 2 Dance — Création 2021
    . Jeudi 28 octobre à 19h, Studio Yano, ICI—CCN
    Entrée libre sur réservation
    Femke Gyselinck est en résidence de recherche et de création du 25 au 31 octobre 2021

    En savoir plus

novembre 2021

  • 2 au 5
    Pratique du matin / exerce — Ghyslaine Gau

    ICI—CCN → 10h à 12h [danseurs professionnels et avancés]

    → Tarif : 30€ la session de 5 cours / Présence exigée sur l’ensemble de la session

    En savoir plus

  • 2
    exerce classe ouverte — Ghyslaine Gau

    de 14h à 17h, à ICI—CCN [tous publics / entrée libre sur réservation]
    (jauge limitée)

    En savoir plus

  • 2
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

  • 3
    Club de danse — Pep Garrigues​

    . Mercredi 3 novembrePep Garrigues

    → à ICI—CCN
    Public : tous publics à partir de 15 ans
    Tarifs : 7€ l’atelier / Tarif super réduit : 5 € / Yoot : 5 €

    En savoir plus

  • 9 au 10
    "No hard feelings" — Laura Kirshenbaum (report saison 20/21)

    . Mardi 9 novembre à 20h et mercredi 10 novembre à 19h15
    La Vignette, scène conventionnée Université Paul-Valéry Montpellier 3 et dans le cadre de la Biennale des Arts de la Scène en Méditerranée
    15€ / 9€ / 5€

    En savoir plus

  • 10
    Par/ICI: PEROU — RENCONTRE

    . Mercredi 10 novembre 20h30 La Vignette, scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier 3 (lieu à confirmer)
    (Tous publics ) Entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.

    En savoir plus

  • 12
    Par/ICI: PEROU — TEMPS PUBLIC

    . Vendredi 12 novembre à 19h

    → à ICI—CCN
    Entrée libre sur réservation

    En savoir plus

  • 16
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 23 novembre au 21 janvier
    Exposition — Sophie Laly

    . Du mardi 23 novembre au vendredi 21 janvier 2022 [entrée libre] — La chambre d'écho
    Visite commentée de l’exposition par l’artiste : le jeudi 9 décembre à 19h

    → Entrée libre (jauge limitée)

    En savoir plus

  • 23
    Par/ICI: Erwan Ha Kyoon Larcher — "RUINE"

    . Mardi 23 novembre à 20h

    → Studio Bagouet, ICI—CCN
    13€ / 9€ / 5€

    En savoir plus

  • 29
    Par/ICI: Erwan Ha Kyoon Larcher — Soirée TOPO

    . Lundi 29 novembre à 19h
    → Studio Bagouet, ICI—CCN
    5€

    En savoir plus

  • 29 novembre au 3 décembre
    Pratique du matin / exerce — Peter Pleyer

    ICI—CCN → 10h à 12h [danseurs professionnels et avancés]

    → Tarif : 30€ la session de 5 cours / Présence exigée sur l’ensemble de la session

    En savoir plus

décembre 2021

  • 1 décembre au 12 février
    "100% polyester, objet dansant n° (à définir)" de Christian Rizzo

    Dans le cadre du festival Pays de Danse, Théâtre de Liège (Belgique)

    En savoir plus

  • 2 au 3
    "en son lieu" de Christian Rizzo

    En savoir plus

  • 7
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

  • 8
    Club de danse — I-Fang Lin

    . Mercredi 8 décembreI-Fang Lin

    → à ICI—CCN
    Public : tous publics à partir de 15 ans
    Tarifs : 7€ l’atelier / Tarif super réduit : 5 € / Yoot : 5 €

    En savoir plus

  • 9
    "magma" — Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín et Christian Rizzo

    Scènes du Golfe, Palais des arts, Vannes

    En savoir plus

  • 11
    "en son lieu" de Christian Rizzo

    Halle aux Grains – Traverse (association) – Bagnères de Bigorre

  • 13
    exerce classe ouverte — Jule Flierl

    de 14h à 17h, à ICI—CCN [tous publics / entrée libre sur réservation]
    (jauge limitée)

    En savoir plus

  • 14 au 16
    Métropole — Volmir Cordeiro

    . Mardi 14 décembre à 19h15
    . Mercredi 15 décembre à 20h

    . Jeudi 16 décembre à 19h15
    La Vignette, scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier

    — Spectacle co-accueilli avec La Vignette, scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier
    15€ / 9€ / 5€

    En savoir plus

  • 14
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

  • 16
    "magma" — Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín et Christian Rizzo

    En savoir plus

  • 22
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

janvier 2022

  • 4 au 7
    Pratique du matin / exerce — Patrick Acogny

    ICI—CCN → 10h à 12h [danseurs professionnels et avancés]

    → Tarif : 30€ la session de 5 cours / Présence exigée sur l’ensemble de la session

    En savoir plus

  • 4
    "magma" — Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín et Christian Rizzo

    En savoir plus

  • 10
    exerce classe ouverte — Frédéric Pouillaude et Dorothée Munyaneza

    de 14h à 17h, à ICI—CCN [tous publics / entrée libre sur réservation]

    (jauge limitée)

    En savoir plus

  • 11
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

  • 11
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

  • 11
    "magma" — Marie-Agnès Gillot, Andrés Marín et Christian Rizzo

    En savoir plus

  • 12
    Club de danse — La Tierce​

    . Mercredi 12 janvierLa Tierce
    → à ICI—CCN
    Public : tous publics à partir de 15 ans
    Tarifs : 7€ l’atelier / Tarif super réduit : 5 € / Yoot : 5

    En savoir plus

  • 13 au 14
    [​Première]​ "miramar" de Christian Rizzo

    En savoir plus

  • 18
    "une maison" de Christian Rizzo

    — La Filature, Scène nationale - Mulhouse (report)

    En savoir plus

  • 20
    Fenêtre sur résidence — La Tierce

    . Jeudi 20 janvier à 19h
    → à ICI—CCN
    Entrée libre sur réservation

    La Tierce est en résidence de recherche et de création du 10 au 21 janvier 2022

    En savoir plus

  • 22