Collaborateurs

Interprètes

Youness Aboulakoul, Nefeli Asteriou, Lauren Bolze, Lee Davern, Fanny Didelot, Nathan Freyermuth, Pep Garrigues, Harris Gkekas, Raoul Riva, Vania Vaneau, Anna Vanneau, Fabien Almakiewicz, Marie-Claire Alpérine, David Amelot, Jean-Baptiste André, Lluis Ayet, Jamil Attar, Jean-Louis Badet, Yaïr Barelli, Johan Bichot, Christine Bombal, Smaïn Boucetta, Shu-Han Chan, I-Chen Chen, Kai-Yi Chen, Po-Wen Chen, Philippe Chosson, Léonor Clary, Cédric Courtois, Yoann Demichelis, Maria Donata d’Urso, Matthieu Doze, Chantal Esso, Nicolas Fayol, Frédéric Foulon, Massimo Fusco, Miguel Garcia Llorens, Kerem Gelebek, Éric Grondin, Julie Guibert, Ariane Guitton, Hanna Hedman, Yu-Fen Huang, Shao-Ching Hung, Hélène Iratchet, Christophe Ives, Wouter Krokaert, Bruno Lafourcade, David Le Borgne, Hervé Lemeunier, I-Fang Lin, Filipe Lourenço, Éric Martin, Roberto Martínez, Maya Masse, Baptiste Ménard, Pascale Paoli, Sylvain Prunenec, Pascal Queneau, Antoine Roux-Briffaud, Lola Rubio, Pascal Saint-André (aka La Bourette), Gaël Sesboüé, Tamar Shelef, Yu-Hsiu Tai, Denis Terrasse, Mark Tompkins, Rodolphe Toupin, David Wampach, Hsiu-Hsan Wang

Créatrice lumières

Caty Olive

Collaboratrice artistique

Sophie Laly

Compositeurs et musiciens

King Q4, Didier Ambact, Thomas Cagelari, Sylvain Chauveau, Bruno Chevillon, Nicolas Devos et Pénélope Michel (Cercueil / Puce Moment), Gerome Nox, Robin Rimbaud (Scanner)

Créateurs vidéos et images

Charles Carcopino, Iuan-Hau Chiang, Sophie Laly, Jean-Gabriel Periot

Espaces et constructeurs

Frédéric Casanova, Ateliers Devineau, Jérôme Dupraz, Luc Moreau, Pierre Traquet

Réalisation costumes

Laurence Alquier, Didier Despin, Misa Ishibashi, Angèle Micaux

Audio-descriptrice

Valérie Castan

Régies (générale, lumière, son, vidéo)

Roland Auffrey, Shani Breton, Antonin Clair, Vanessa Court, Yannick Delval, Olivier Desse, Jordan Dixneuf, Samuel Dosière, Yragaël Gervais, Érik Houllier, Jean-Michel Hugo, Patrick Laganne, Arnaud Lavisse, Jérôme Masson, Adrien Michel, Judicaël Montrobert, Frédéric Peugeot, Jéronimo Roé, Anthony Toulotte, Juliette Wion

Graphiste

Romain Oudin

Rédactrice des textes de la saison

Smaranda Olcèse-Trifan

Noëmie Charrié

Médiation des expositions de La chambre d’écho

Lucien Dall’Aglio

Commissaires aux comptes

Mazars associés

Remerciements particuliers à

Leonor Baudouin, Mélanie Charreton, Manon Crochemore, Isabelle Morel
ainsi qu’à
Frédéric Bonnemaison, Stéphane Malfettes, Marie Roche, Catherine Tsekenis

Dates surlignées : activités ouvertes au public

Archives

septembre 2023

  • 7
    Ouverture de la billetterie d’ICI—CCN
  • 10
    Antigone des associations
  • 14
    — EUPHORIA de Sophia Seiss / Publications M1 (report) - Master exerce
  • 16
    Projection "Notre amour " d’Arnold Pasquier — Journée Européennes du Patrimoine 2023
  • 16 au 17
    Journée européennes du Patrimoine 2023
  • 16
    Projection "Éternelle jeunesse Uzès" de Christophe Haleb — Journées européennes du Patrimoine 2023
  • 16
    "je vais t’écrire." de Christian Rizzo
  • 17
    Projection "My lunch with Anna" d’Alain Buffard — Journée Européennes du Patrimoine 2023
  • 20
    "je vais t'écrire" de Christian Rizzo
  • 22
    "en son lieu" de Christian Rizzo

    En savoir plus

  • 26
    Vernissage de l’exposition — Hubert Crabières

    exposition-revue-exposition
    à 18h30, La chambre d'écho, ICI—CCN

    [entrée libre]

    En savoir plus

  • 27
    Club de danse avec Julia B. Laperrière

    19h à 21h, ICI—CCN
    [tous publics]

    En savoir plus

  • 28 au 29
    "Filles-Pétroles" de Nadia Beugré (artiste associée)

    19h, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 29
    "Swivel Open" de Julia B. Laperrière

    29 septembre, Hangar Théâtre

    ↳ 20h30

    — Spectacle présenté en co-accueil avec le Festival Magdalena 2023 initié par le Théâtre de la Remise / Marion Coutarel et dans le cadre du projet européen Life Long Burning, financé par l’Union Européenne.

    En savoir plus

  • 30 septembre au 7 janvier
    "Avant la nuit dernière" de Christian Rizzo

    30 septembre 2023 au 7 janvier 2024 . avant la nuit dernière – dans le cadre de Némo, Biennale internationale des arts numériques de la Région Île-de-France, produite par le CENTQUATRE-PARIS

    En savoir plus

  • 30
    Fêtons ensemble la nouvelle saison d’ICI—CCN !

    Cour de l’Agora, ICI—CCN
    ↳ à partir de 19h30, ouverture des portes 18h30
    [entrée libre sur réservation]

    En savoir plus

octobre 2023

  • 1
    "Nebula" de Vania Vaneau (artiste associée)

    à Villeneuve-lès-Maguelone

    ↳ 16h [entrée libre sur réservation]

    — Spectacle présenté en co-accueil avec L’Atelline scène conventionnée d’intérêt national - Art et Création et en partenariat avec la Ville de Villeneuve-lès-Maguelone dans le cadre de « À la lisière du monde (de demain) » événement soutenu par M28 / candidature Montpellier-Sète capitale européenne de la Culture 2028.

    En savoir plus

  • 7
    "ONE SHOT" de Meg Stuart et Mark Tompkins

    19h, ICI—CCN

    — Spectacle présenté en collaboration avec Arts Fabrik dans le cadre du Festival Arts Trans’ Fabrik soutenu par M28 / candidature Montpellier-Sète au titre de capitale européenne de la Culture 2028 et par la Fondation d’entreprise AG2R LA MONDIALE pour la vitalité artistique.

    En savoir plus

  • 12
    "Rideau" — Par/ICI: Anna Massoni

    20h, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 15
    TOPO 1 — Par/ICI: Anna Massoni

    Situation d’écoute avec Renaud Golo

    16h, ICI—CCN [tous publics, à partir de 6 ans]

    En savoir plus

  • 17
    Soirée TOPO 2 — Par/ICI: Anna Massoni

    Les noms, Vincent Weber et Clément Layes

    19h, Atelier Buffard, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 17 au 20
    Pratiques du matin / exerce avec Jennifer Monson

    10h à 12h, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 18
    Club de danse avec Anna Massoni

    19h à 21, ICI—CCN

    [tous publics]

    En savoir plus

  • 19
    Soirée TOPO 3 — Par/ICI: Anna Massoni

    Studio Pièce

    19h, Studio Bagouet, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 20
    exerce classe ouverte avec Julie Perrin et Jennifer Monson

    14h à 17h, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 26
    Fenêtre sur résidence — La Zampa

    Empire, ICI—CCN

    ↳ 19h [entrée libre]

    En savoir plus

novembre 2023

  • 6
    exerce classe ouverte avec Rosi Braidotti

    14h à 17h, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 9 au 10
    "Faire fleurir" de Nicolas Fayol

    19h, ICI—CCN
    — Spectacle présenté en co-accueil avec Montpellier Danse saison 2023-2024 et dans le cadre de la Biennale des Arts de la Scène en Méditerranée 2023.

    En savoir plus

  • 9
    "Fondation du rien" de Nicolas Heredia

    17h30, hall d'ICI—CCN

    En savoir plus

  • 14 au 18
    Laboratoire avec Ely Daou

    9h30-12h30, ICI—CCN

    À destination de professionnel·le·s
    dans le cadre des Rencontres entre artistes de la Biennale des Arts de la Scène en Méditerranée 2023
    ↳ atelier soutenu par Life Long Burning financé par l’Union Européenne

  • 15
    Club de danse avec Ola Maciejewska

    19h à 21h, ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 18
  • 20 au 24
    Pratiques du matin / exerce avec Laura Kirshenbaum

    10h à 12h, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 20
    "Second Body" — Par/ICI: Ola Maciejewska

    20h, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 21
    Soirée TOPO — Par/ICI: Ola Maciejewska

    19h, ICI—CCN

    En savoir plus

  • 22 au 23
    "sakınan göze çöp batar (c'est l'œil que tu protèges qui sera perforé)" de Christian Rizzo

    Dans le cadre de la Biennale des Arts de la Scène en Méditerranée, Théâtre Jean Vilar, Montpellier

    En savoir plus

  • 24
    Club de danse avec Kerem Gelebek

    19h à 21h, ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 25 au 26
    Workshop avec Kerem Gelebek

    10h à 16h, ICI—CCN

    En savoir plus

décembre 2023