Partenaires publics / Mécènes / Réseaux

Partenaires publics

ICI—CCN est subventionné par le Ministère de la Culture, Direction Régionale des Affaires Culturelles Occitanie / Pyrénées-Méditerranée, la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée, Montpellier Méditerranée Métropole.

Soutenu par l'ONDA - Office national de diffusion artistique.

L’Institut français contribue régulièrement aux tournées internationales d’ICI — Centre chorégraphique national Montpellier - Occitanie / Pyrénées-Méditerranée / Direction Christian Rizzo.

Mécènes

La Fondation d’Entreprise Hermès et Dance Reflections by Van Cleef & Arpels accompagnent les projets artistiques d’ICI—CCN Montpellier Occitanie.

Réseaux

ICI—CCN est membre des réseaux suivants :

-
-

Pour cette saison 8 (2022/2023), ICI travaille en partenariat avec :

4Culture - Bucarest (Roumanie), Artsadmin - Londres (Angleterre), Ateliers Médicis, Бbrain Cstore Пproject - Sofia (Bulgarie), Centre Régional d’Art Contemporain Occitanie / Pyrénées-Méditerranée, CND Centre national de la danse - Pantin, Compagnie action d’espace - François Rascalou, Pôle Enfance - Ville de Montpellier, Concertgebouw Brugge (Belgique), CROUS Montpellier Occitanie - service culturel / dispositif YOOT, Dance Reflections by Van Cleef & Arpels, DanceWEB - Vienne (Autriche), École Supérieure du Professorat et de l’Éducation Montpellier - COMUE LR, ésban / École supérieure des beaux-arts de Nîmes, Festival Belluard Bollwerk International - Fribourg (Suisse), Fondation d'entreprise Hermès, Institut Français de Tunisie, Kaaitheater - Bruxelles (Belgique), Kik Melone - Zagreb (Croatie), kunstencentrum BUDA - Courtrai (Belgique), La Briqueterie – CDCN du Val de Marne, La Bellone - Bruxelles (Belgique), La Place de la Danse – CDCN Toulouse Occitanie, La Maison – CDCN Uzès Gard Occitanie, Scènes croisées de Lozère, Théâtre de Nîmes, La Vignette - scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier 3, L'Archipel Scène nationale de Perpignan, Le Pacifique CDCN de Grenoble Auvergne-Rhône-Alpes, L’Empreinte, Scène nationale de Brive-Tulle, L’Office national de diffusion artistique (Onda), Le Rive Gauche, Scène conventionnée d’intérêt national, Saint Etienne du Rouvray, Les journées chorégraphiques de Carthage - Tunis (Tunisie), Lycée Jean Monnet - Montpellier, Materiais Diversos - Lisbonne (Portugal), MDT - Stockholm (Suède), Ménagerie de Verre - Paris, MO.CO, MO.CO ESBAMA - École Supérieure des Beaux-Arts de Montpellier, Montpellier Danse, Musée de l’Orangerie, Paris, Nomad Dance Academy Slovenia - Ljubljana (Slovénie), Occitanie en Scène, Parallèle - Plateforme pour la jeune création internationale - Marseille, Rectorat de Montpellier, Short Theater - Rome (Italie), Station Belgrad (Serbie), STUK House for Dance, Image and Sound - Louvain (Belgique), Tanzquartier Wien (Autriche), The University of the Arts Philadelphia (États-Unis), Théâtre de Nîmes, Théâtre la Bastille - Paris, Théâtre Jean-Claude Carrière | Domaine d'O, Théâtre Saint-Gervais - Genève (Suisse), Teatro Astra - festival Torino danza (Italie), Traverses à Bagnères-de-Bigorre, Uferstudios - Berlin (Allemagne), Université Paul-Valéry Montpellier 3, Veem House for Performance - Amsterdam (Pays-Bas), Workshop Foundation - Budapest (Hongrie)

Partenaires saison 7 (2021/2022)

4Culture - Bucarest (Roumanie), Artsadmin - Londres (Angleterre), Bonlieu, Scène nationale Annecy, Бbrain Cstore Пproject - Sofia (Bulgarie), CENTQUATRE-Paris, Centre Culturel André Malraux, Scène nationale de Vandoeuvre, Vandoeuvre-lès-Nancy, Centre de Cultura Contemporània de Barcelona (Espagne), Centre Régional d’Art Contemporain Occitanie / Pyrénées-Méditerranée, Charleroi danse centre chorégraphique Wallonie Bruxelles, Cndc - Angers, Centre Pompidou, CND Centre national de la danse - Pantin, Compagnie action d’espace - François Rascalou, Direction Enfance - Ville de Montpellier, CROUS Montpellier Occitanie - service culturel / dispositif YOOT, DanceWEB - Vienne (Autriche), École Supérieure du Professorat et de l’Éducation Montpellier - COMUE LR, ENSAD École Nationale Supérieure d’art dramatique de Montpellier, ENSAM - École Nationale Supérieure d'Architecture de Montpellier, ésban / École supérieure des beaux-arts de Nîmes, Faculté d’Éducation de l’Université de Montpellier, Festival Belluard Bollwerk International - Fribourg (Suisse), Fondation d'entreprise Hermès, Halle aux Grains – Traverse / Bagnères-de-Bigorre, Hauz der Kulturen der Welt HKW, Centre d’art à Berlin (Allemagne), Kaaitheater - Bruxelles (Belgique), Kik Melone - Zagreb (Croatie), kunstencentrum BUDA - Courtrai (Belgique), L’Atelline - lieu d’activation art et espace public, Les bords de scènes - Espace Jean Lurçat / Juvisy-sur-Orge, La Briqueterie - CDCN du Val de Marne, Le Bateau Feu - Scène nationale Dunkerque, La Bellone - Bruxelles (Belgique), La Filature - Scène nationale Mulhouse, Le Parvis - Scène Nationale Tarbes Pyrénées, La Place de la Danse - CDCN Toulouse / Occitanie, La Vignette - scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier 3, L'Archipel - Scène nationale de Perpignan, Le Cratère - Scène nationale d’Alès, Le Pacifique CDCN de Grenoble Auvergne-Rhône-Alpes, Les Laboratoires d’Aubervilliers, L’ISDAT - Institut Supérieur des Arts de Toulouse, Lycée Champollion - BTS design d’espace, Lycée Clémenceau - section techniciens de la musique et de la danse, Lycée Jean Monnet - Montpellier, Materias Diversos - Lisbonne (Portugal), MDT - Stockholm (Suède), Ménagerie de Verre - Paris, Mercat de les Flors - Casa de la Dansa (Barcelone-Espagne), MO.CO, MO.CO ESBAMA - École Supérieure des Beaux-Arts de Montpellier, Montpellier Danse, Musée Fabre, Nomad Dance Academy Slovenia - Ljubljana (Slovénie), Occitanie en Scène, OFAJ / Office Franco-Allemand pour la jeunesse, ONDA - Office national de diffusion artistique, Opéra de Lille, Parallèle - Plateforme pour la jeune création internationale - Marseille, Pôle de développement chorégraphique Mosson / Montpellier - Espace Bernard Glandier - Compagnie Didier Théron, Pronomade(s) en Haute-Garonne / Centre national des arts de la rue et de l’espace public, Rectorat de Montpellier, Sadler’s Wells - Londres (Angleterre), Short Theater - Rome (Italie), Station Belgrad (Serbie), STUK House for Dance, Image and Sound - Louvain (Belgique), Tanzquartier Wien (Autriche), Teatro Municipal do Porto (Portugal), Théâtre de la Cité - CDN Toulouse Occitanie, Théâtre de Lorient - Centre dramatique national, Théâtre Sorano, The University of the Arts Philadelphia (États-Unis), Théâtre de Nîmes, Théâtre des 13 vents - Centre Dramatique National de Montpellier, Théâtre du Hangar, Théâtre la Bastille - Paris, Théâtre Saint-Gervais - Genève (Suisse), TRAVERSE Hautes-Pyrénées, Tropiques Atrium - Scène nationale de Martinique Fort-de-France, Uferstudios - Berlin (Allemagne), Université Paul-Valéry Montpellier 3, Van Cleef & Arpels - Paris, Veem House for Performance - Amsterdam (Pays-Bas), Workshop Foundation - Budapest (Hongrie)

Partenaires saison 2020/2021 :

ArteLozera, 4Culture - Bucarest (Roumanie), Artsadmin - Londres (Angleterre), Бbrain Cstore Пproject - Sofia (Bulgarie), CENTQUATRE-Paris, Centre Régional d’Art Contemporain Occitanie / Pyrénées-Méditerranée, CN D Centre national de la danse - Pantin, Compagnie action d’espace - François Rascalou, Direction Enfance - Ville de Montpellier, CROUS Montpellier Occitanie - service culturel / dispositif YOOT, DanceWEB - Vienne (Autriche), Dansens Hus / Nasjonal scene for dans - Oslo (Norvège), Dansens Hus - Stockholm (Suède), École Supérieure du Professorat et de l’Éducation Montpellier - COMUE LR, ENSAD École Nationale Supérieure d’art dramatique de Montpellier, ENSAM - École Nationale Supérieure d'Architecture de Montpellier, FAR WEST - Saint-Guénolé de Penmarc’h, Festival Belluard Bollwerk International - Fribourg (Suisse), Festival Big Love - Rennes, Festival Festin de Pierre Saint-Jean-de- Védas, Fondation d'entreprise Hermès, FRAC Franche-Comté - Besançon, HZT - Université de Berlin, Kaaitheater – Bruxelles (Belgique), Kik Melone (Zagreb - Croatie), kunstencentrum BUDA - Courtrai (Belgique), L’Atelline - lieu d’activation art et espace public, l’Essieu du Batut - Murols, La Bellone – Bruxelles (Belgique), La Filature - Scène nationale Mulhouse, La Place de la Danse - CDCN Toulouse / Occitanie, La Vignette - scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier 3, L'Archipel Scène nationale de Perpignan, Le Rive Gauche - Saint-Etienne-du-Rouvray, L'Estive Scène nationale de Foix et de l'Ariège, L’ISDAT - Institut Supérieur des Arts de Toulouse, Lycée Champollion - BTS design d’espace, Lycée Clémenceau - section techniciens de la musique et de la danse, Lycée Jean Monnet - Montpellier, Maison de la Culture d’Amiens, Materias Diversos - Lisbonne (Portugal), MDT - Stockholm (Suède), MO.CO, MO.CO Esba - École Supérieure des Beaux-Arts de Montpellier, Montpellier Danse, Musée Fabre, Musée de l’Orangerie, Nomad Dance Academy Slovenia - Ljubljana (Slovénie), Occitanie en Scène, Opéra de Rennes, Opéra de Rouen Normandie, Parallèle - Plateforme pour la jeune création internationale - Marseille, Pôle de développement chorégraphique Mosson / Montpellier – Espace Bernard Glandier - Compagnie Didier Théron, Pronomade(s) en Haute-Garonne / Centre national des arts de la rue et de l’espace public, Qalqalah ةلقلق , Rectorat de Montpellier, Sadler’s Wells - Londres (Angleterre), Short Theater - Rome (Italie), Station Belgrad (Serbie), Stéréolux Nantes, STUK House for Dance, Image and Sound - Louvain (Belgique), Tanzquartier Wien (Autriche), TAP - Théâtre Auditorium de Poitiers, The University of the Arts Philadelphia (États-Unis), Théâtre de Cornouaille - Scène nationale de Quimper, Théâtre de Nîmes, Théâtre des 13 vents - Centre Dramatique National de Montpellier, Théâtre du Hangar, >span class="TextRun SCXW244310748 BCX4" xml:lang="FR-FR" lang="FR-FR"> TMS Sète - Scène nationale archipel de Thau, TRAVERSE Hautes-Pyrénées, Très tôt théâtre - Quimper, Tropiques Atrium - Scène nationale de Martinique Fort-de-France, Uferstudios – Berlin (Allemagne), Université Paul-Valéry Montpellier 3, Université Roma Tre (Italie), Van Cleef & Arpels - Paris, Veem House for Performance - Amsterdam (Pays-Bas), Workshop Foundation - Budapest (Hongrie)

Partenaires saison 2019/2020 :

4Culture (Roumanie), Artsadmin (Angleterre), Association Pulx – District danse, Association Via Voltaire, Association Yoga Explorer, Belluard Festival (Suisse), Бbrain Cstore Пproject (Bulgarie), Centre Régional d’Art Contemporain Occitanie / Pyrénées- Méditerranée, CND – Centre national de la danse, Compagnie Action d’Espace, Compagnie amateur Accords Perdus, Compagnie Arrangement Provisoire, Compagnie Aurélia, Compagnie Futur Immoral, Conservatoire à Rayonnement Régional Montpellier, CROUS Montpellier Occitanie – service culturel / dispositif YOOT, DanceWEB (Autriche), Dansem – Danse contemporaine en Méditerranée, Drac Occitanie, École Jules Verne, École Supérieure du Professorat et de l’Éducation Montpellier – COMUE LR, ENSAM – École Nationale Supérieure d’Architecture de Montpellier, MOCO ESBA, Festival Magdalena / Théâtre de la Remise, Fondation d’entreprise Hermès, Honolulu – Nantes, Institut supérieur des arts de Toulouse, Kelim Choreography Center (Israël), kunstencentrum BUDA (Belgique), La Bellone (Belgique), La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie, La Manufacture - Haute École des Arts de la Scène (Suisse), La Place de la Danse – CDCN Toulouse / Occitanie, L’Atelier de l’Observatoire, Art et Recherche (Maroc), L’Atelline – lieu d’activation art & espace public, La Vignette, scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier 3, L’inesthétique – Julie Gouju, Lycée Champollion – BTS design d’espace, Lycée Clémenceau – section Techniciens de la Musique et de la Danse, Lycée général et technologique Jean Monnet, Materiais Diversos (Portugal), MDT (Suède), Montpellier Danse, Nomad Dance Academy Slovenia (Slovénie), Occitanie en Scène, Opéra et Orchestre National Montpellier Occitanie, Parallèle – Plateforme pour la jeune création internationale, QALQALAH ةلقلق , Rectorat de Montpellier, Réseau Canopé, Service Pénitentiaire d’Insertion et de Probation Hérault, Short Theatre (Italie), Solidarité Dom-Tom, STUK – Louvain (Belgique), Tala Dance Center – Zagreb (Croatie), Tanzquartier Wien (Autriche), The Magdalena Project, The University of the Arts Philadelphia (États-Unis), Théâtre + Cinéma Scène nationale Grand Narbonne, Théâtre des 13 vents CDN Montpellier, Théâtre la Bastille, Théâtre Saint-Gervais (Suisse), Uferstudios (Allemagne), Università Roma Tre (Italie), Université de Montpellier – UFR STAPS, Université Paul-Valéry Montpellier 3, UNI’SONS, l’école du son, Veem House for Performance (Pays-Bas), Ville de Montpellier – Direction Enfance, Workshop Foundation (Hongrie)

Partenaires saison 2018/2019 :

4Culture (Roumanie), Artsadmin (Angleterre), Association Le Relais des enfants Montpellier, Association Via Voltaire, Association A.I.M.E. / Julie Nioche, Brain Store Project (Bulgarie), Belluard Festival (Suisse), Beurschouwburg (Belgique), Budakunstencentrum (Belgique), CEMEA, Cité scolaire Françoise Combes Montpellier, CND – Centre national de la danse, Collectif Artus / La Nef Montpellier, Collectif Migrant-e-s Bienvenue 34, Compagnie Action d’espace / François Rascalou, Compagnie Aurelia / Rita Cioffi, Conservatoire Montpellier 3M, CROUS de Montpellier, DanceWEB (Autriche), Dansem – Danse contemporaine en Méditerranée, Direction Territoriale de la Protection Judiciaire de la Jeunesse Est Hérault Montpellier, Divergence-FM 93.9, Drawing Room 018 — La Panacée – MoCo Montpellier, École élémentaire Jules Verne Montpellier, École maternelle du Docteur Roux Montpellier, École maternelle Luis de Camoens Montpellier, ENSAM - École nationale supérieure d’architecture de Montpellier, EPSEDANSE - École Professionnelle Supérieure d’Enseignement de la Danse de Montpellier, ESBAMA – École Supérieure des Beaux-Arts de Montpellier – MoCo, ESPE – École supérieure du professorat et de l’éducation, Faculté d’économie – Université de Montpellier, GMEM Marseille – Centre National de Création Musicale, Institut Montpellier Management – Université de Montpellier, Kelim Choreography Center (Israël), L’Atelline – lieu d’activation art et espace public, La Bellone (Belgique), La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie, La Place de la Danse – CDCN Toulouse / Occitanie, La Plateforme – Compagnie Samuel Mathieu, La Vignette, scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier 3, Le Périscope Nîmes, Le SPOT Nîmes, Lycée J.F. Champollion Lattes, Lycée Georges Clémenceau Montpellier, Lycée Jean Monnet Montpellier, Lycée Jean Mermoz Montpellier, Materias Diversos (Portugal), MDT (Suède), Montpellier Danse, Musée Fabre Montpellier, Nomad Dance Academy Slovenia (Slovénie), National Performing Arts Center – National Theater & Concert Hall - Taipei (Taïwan), Occitanie en scène, Opéra et Orchestre National de Montpellier, Parallèle – Plateforme pour la jeune création internationale, Rectorat de l’académie de Montpellier, Réseau Canopé Occitanie, Sala Hiroshima – Barcelone (Espagne), Scènes croisées de Lozère, Secours populaire Hérault, Service culturel du CROUS de Montpellier (dispositif YOOT), Service de l’enfance de la ville de Montpellier, Service Pénitentiaire d’Insertion et de Probation de l’Hérault, Short Theater (Italie), STUCK – Louvain (Belgique), Tala Dance Center – Zagreb (Croatie), Théâtre des 13 vents – CDN Montpellier, Théâtre Saint-Gervais (Suisse), TJP Strasbourg Ufer_studios (Allemagne), Université de Montpellier, Université Paul-Valéry Montpellier, Veem House for Performance (Pays-Bas), Victoire 2 – Scène de Musiques Actuelles de Montpellier, WASP – Bucarest (Roumanie), Workshop Foundation – Budapest (Hongrie),...

Partenaires saison 2017/2018 :

4Culture – Bucarest (Roumanie), Association PULX, Association Via Voltaire, Carré d’Art - Musée d’art contemporain de Nîmes, CEMEA, Clinique St Martin de Vignogoul, CN D - Centre national de la Danse, Cinémas Diagonal, Conservatoire à Rayonnement Régional de Montpellier, crèche Sophie Lagrèze, Crous de Montpellier, Direction de l’enfance de la ville de Montpellier, Direction Territoriale de la Protection Judiciaire de la Jeunesse Est Hérault Montpellier, Divergence-FM 93.9, école Auguste Comte, école maternelle du Dr Roux, école maternelle Florian, ENSAM - École Nationale Supérieure d’Architecture de Montpellier, ESBAMA - École Supérieure des Beaux-Arts de Montpellier – MoCo (Montpellier Contemporain), ESBAN - École Supérieure des Beaux-Arts de Nîmes, Espace DARJA – Casablanca, ESPE Montpellier, FRAC Montpellier Occitanie, Honolulu – Nantes, hTh - CDN Montpellier, IME Jacou, L’Atelline, lieu d’activation art et espace public, La Bulle Bleue / ESAT Kennedy, La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie, La Panacée, La Place de la Danse – CDCN Toulouse / Occitanie, Les Laboratoires d’Aubervilliers, lycée Clémenceau, lycée Jean Monnet, Maison des étudiants Aimé Schoenig - université de Montpellier, Maison pour tous Chopin, Maison pour tous George Sand, Maison pour tous Voltaire, réseau des médiathèques de la Métropole, Montpellier Danse, Musée Fabre, Opéra et Orchestre National de Montpellier, Rectorat de Montpellier, Réseau Canopé, Réseau en Scène Montpellier Occitanie, Scènes Croisées de Lozère, Service Pénitentiaire d’Insertion et de Probation de l’Hérault, Sonorités, Ultima Vez – Bruxelles (Belgique), Théâtre de la Mer - Sète, Université Paul-Valéry Montpellier, Veem House for Performance – Amsterdam (Pays-Bas)

Partenaires saison 2016/2017 :

Montpellier Danse, le Musée Fabre, Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains, le Théâtre la Vignette, Réseau en scène Languedoc-Roussillon, Scènes croisées en Lozère, le Cinéma Diagonal, le Conservatoire à Rayonnement Régional de Montpellier, le Théâtre La Vista / Montpellier, l’ESBAMA – École des Beaux-Arts de Montpellier, le Centre de Développement Chorégraphique d’Uzès, le Rectorat de Montpellier, le CROUS de Montpellier, la Clinique psychothérapique de Saint Martin de Vignogoul, la cie PULX / Elsa Decaudin, l’Université Paul-Valéry Montpellier, le lycée Jean Monnet, le Centre culturel du Moulin (Roques-sur-Garonne), l’école maternelle Florian, l’Université de Montpellier, le lycée climatique de Font-Romeu, le Théâtre le Vent du Signe, les Maisons pour tous Voltaire et George Sand, le CEMÉA Languedoc-Roussillon, le réseau Canopé, le Service Pénitentiaire d’Insertion et de Probation de l’Hérault, hTh – CDN Montpellier, l’Opéra et Orchestre National de Montpellier, l’association Via Voltaire, les membres du réseau européen Life Long Burning, Le Lieu - Centre de Danse & de Création, l’IME Jacou, le lycée Clémenceau, L’Atelline - lieu de fabrique Arts de la Rue en Languedoc-Roussillon, l’association Au bout du plongeoir, l’association à Domicile, autour de la danse contemporaine, le Nouveau Musée National de Monaco, le Pavillon Bosio, l’École supérieure d’arts plastiques de la Ville de Monaco, le Carré d’Art - Nîmes, le TJP Strasbourg, l’École Nationale Supérieure d’Arts de Paris-Cergy, l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Montpellier…

Partenaires saison 2015/2016 :

Montpellier Danse, La Bulle Bleue, "Magdalena Montpellier France 2015", le Théâtre la Vignette, Réseau en scène Languedoc-Roussillon, le Mouvement HF, le Cinéma Utopia Montpellier, le Service Pénitentiaire d’Insertion et de Probation de l’Hérault, l’association Via Voltaire, Sonorités, hTh – CDN Montpellier, le Rectorat de Montpellier, le CROUS de Montpellier, la Clinique psychothérapique de Saint Martin de Vignogoul, la cie PULX, l’Université Paul-Valéry Montpellier, le Service art et culture de l’Université de Montpellier, le lycée Jean Monnet, l’école maternelle Florian, l’association des chercheurs en danse, l’Université de Montpellier, la librairie Sauramps, l’Opéra et Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon, le lycée climatique de Font-Romeu, les Maisons pour tous Voltaire et Georges Sand, la Caisse d’Allocations Familiales de l’Hérault, le CEMÉA Languedoc-Roussillon, le réseau Canopé-Scéren, le Master SODA HZT - Berlin, le Master Doch - Stockholm, l’Institut français de Beyrouth, le Maus Habitos - Porto, le C ND - Pantin, l’École Nationale Supérieure d’Arts de Paris Cergy...

Dates surlignées : activités ouvertes au public

Archives

février 2023

  • 1 au 28
    Exposition “Qui va là ? N°2”

    La chambre d'écho

    [entrée libre]

    → En partenariat avec le FRAC Occitanie Montpellier
  • 1
    Le club de danse Jule Flierl
  • 2
    Fenêtre sur résidence Jule Flierl

    — Time out of Joint (Le temps désarticulé)(création 2023)
    Rencontre avec Jule Flierl et son équipe autour du processus de création
    à 19h, Studio Yano, ICI—CCN

    → Entrée libre sur réservation
    Réservation / Billetterie : 04 67 60 06 70
    Billetterie en ligne : http://billetterie.ici-ccn.com

    En savoir plus

  • 7
    Atelier EN COMMUN Christine Jouve et invité·e

    ICI—CCN → 18h30 à 20h30 [tous publics]

    En savoir plus

  • 8 au 10
    Exercice commun

    Présentation publique des travaux des étudiant·e·s du master exerce
    à 19h, ICI—CCN et lieux partenaires
    → Entrée libre sur réservation en ligne

  • 14
    Atelier EN COMMUN Christine Jouve et invité·e

    ICI—CCN → 18h30 à 20h30 [tous publics]

  • 18
    "Dying on stage" — Christodoulos Panayiotou [partenariat]

    → Performance en co-accueil avec La Vignette, scène conventionnée Université Paul-Valéry Montpellier 3 et MO.CO. Montpellier Contemporain
    . à 16h, Salle Rabelais
    Durée estimée de l’intégrale (chapitres I, II et III) 5h (avec entracte)
    15 € / 9 € / 5 € / Yoot 5 €

    En savoir plus

  • 20 au 24
    Pratiques du matin / exerce Dalila Khatir

    ICI—CCN → 10h à 12h [danseurs professionnels et avancés]

    En savoir plus

  • 21
    PAR/ICI: Calixto Neto

    O Samba do Crioulo Doido (recréation 2020)
    de Luiz de Abreu et Calixto Neto
    à 20h, Studio Bagouet, ICI—CCN

    13 € / 9 € / 5 € / Yoot 3 €
    Réservation / Billetterie : 04 67 60 06 70
    Billetterie en ligne : http://billetterie.ici-ccn.com

    En savoir plus

  • 21 février au 17 mars
    Résidence de recherche et mentorat de Christian Rizzo

    Résidence de recherche et mentorat de Christian Rizzo
    dans le cadre de Onassis dance days, Onassis Stegi (Athènes, Grèce)

    En savoir plus

  • 22
    Le club de danse Calixto Neto

    ICI—CCN → 19h à 21h [tous publics]

  • 28
    Soirée TOPO — Calixto Neto

    à 19h, Studio Bagouet, ICI—CCN
    5 € / Yoot 3 €
    → Réservation / Billetterie : 04 67 60 06 70
    Billetterie en ligne : http://billetterie.ici-ccn.com

    En savoir plus

mars 2023

  • 1 au 31
    Exposition “Qui va là ? N°2”

    La chambre d'écho
    [entrée libre]
    → En partenariat avec le FRAC Occitanie Montpellier

  • 6
    exerce classe ouverte Joanne Clavel et Jérémy Damian

    ICI—CCN → 14h à 17h [tous publics]
    → Entrée libre sur réservation en ligne

    En savoir plus

  • 7
    Atelier EN COMMUN Christine Jouve et invité·e

    ICI—CCN → 18h30 à 20h30 [tous publics]

    En savoir plus

  • 15
    Le club de danse Olga de Soto

    ICI—CCN → 19h à 21h [tous publics]

  • 20 au 24
    Pratiques du matin / exerce Loïc Touzé et Mathieu Bouvier

    ICI—CCN → 10h à 13h

    En savoir plus

  • 21
    Atelier EN COMMUN Christine Jouve et invité·e

    ICI—CCN → 18h30 à 20h30 [tous publics]

    En savoir plus

  • 23
    Fenêtre sur résidence Olga de Soto

    — Tra/ceology (création 2023)
    Rencontre avec Olga de Soto et son équipe autour du processus de création
    à 19h, Studio Bagouet, ICI—CCN

    → Entrée libre sur réservation
    Réservation / Billetterie : 04 67 60 06 70
    Billetterie en ligne : http://billetterie.ici-ccn.com

    En savoir plus

  • 27 au 29
    PRÉAC — Olga de Soto

    PRÉAC Chorégraphie et création contemporaine

    ICI—CCN


  • 27 au 28
    "miramar "de Christian Rizzo

    miramar (création 2022)
    Spectacle présenté par la Saison Montpellier Danse 2022-2023
    au Théâtre Jean-Claude Carrière

    En savoir plus

  • 31
    "miramar" de Christian Rizzo

    miramar (création 2022)
    Le Rive Gauche, Scène conventionnée – Saint-Étienne du Rouvray

    En savoir plus

avril 2023

  • 1 au 20
    Exposition “Qui va là ? N°2”

    La chambre d'écho
    [entrée libre]
    → En partenariat avec le FRAC Occitanie Montpellier

    En savoir plus

  • 4
    Atelier EN COMMUN Christine Jouve et invité·e

    ICI—CCN → 18h30 à 20h30
    [tous publics]

    En savoir plus

  • 4 au 8
    100% polyester, objet dansant n°48

    100% polyester, objet dansant n°48
    . 4 au 8 avril 2023 — dans le cadre de FOG Triennale Milano Performing Arts (Italie)

    En savoir plus

  • 6 au 7
    "en son lieu" de Christian Rizzo

    en son lieu (création 2020)
    L’Archipel, Scène nationale - Perpignan

    En savoir plus

  • 11 au 14
    Pratiques du matin / exerce Ghyslaine Gau

    ICI—CCN → 10h à 12h [danseurs professionnels et avancés]

    En savoir plus

  • 12
    Le club de danse Philipp Enders

    ICI—CCN → 19h à 21h [tous publics]

  • 14
    exerce classe ouverte Isabelle Ginot ​​​

    ICI—CCN → 14h à 17h [tous publics]
    → Entrée libre sur réservation en ligne

    En savoir plus

  • 18
    Atelier EN COMMUN Christine Jouve et invité·e

    ICI—CCN → 18h30 à 20h30 [tous publics]

    En savoir plus

  • 20
    Fenêtre sur résidence Philipp Enders

    Dans nous la montagne (création 2023)
    Rencontre avec Philipp Enders et son équipe autour du processus de création
    à 19h, Studio Bagouet, ICI—CCN

    Entrée libre sur réservation

    Réservation / Billetterie : 04 67 60 06 70
    Billetterie en ligne : http://billetterie.ici-ccn.com

    En savoir plus