Archives

PROJETS SOUTENUS — Saisons passées

— RÉSIDENCE ARTISTE ASSOCIÉ

Vincent Dupont / J'y pense souvent (..) pour le projet Cinq apparitions successives
En résidence : 20 au 31 août 2018

Vincent Dupont / J'y pense souvent (..) pour le projet Refuge
En résidence : 17 au 31 août 2017 | 13 au 24 novembre 2017 | 16 au 28 avril 2018

— RÉSIDENCES PAR/ICI:

12 au 17 avril 2019 : La Spirale de Caroline | Olivia Grandville (France)

22 au 29 mars 2019 : Clédat & Petitpierre (Paris)

11 au 18 février 2019 : OSMOSIS | Euripides Laskaridis (Grèce)

23 au 29 novembre 2018 : Association Dam Cespi | Claudia Triozzi (Italie / Hongrie)

1er au 17 octobre 2018 : Julie Guibert (France)

30 mai au 13 juin 2018 : Nadia Lauro et Zeena Parkins (France / États-Unis)

12 au 23 mars 2018 : Giuseppe Chico et Barbara Matijevic (France / Italie / Croatie)

22 janvier au 2 février 2018 : Latifa Laâbissi (Rennes)

9 au 22 décembre 2017 : Vania Vaneau (Brésil)

27 novembre au 4 décembre 2017 : Jefta van Dinther (Suède / Allemagne)

3 au 20 avril 2017 : Mithkal Alzghair (Syrie)

20 au 30 mars 2017 : Marco Berrettini (Suisse-Italie)

16 au 28 janvier 2017 : SMITH et Matthieu Barbin (France)

1er au 14 décembre 2016 : Sofia Dias & Vítor Roriz (Portugal)

18 au 29 novembre 2016 : Tuur Marinus (Belgique)

— RÉSIDENCES DE RECHERCHE ET CRÉATION

15 au 21 avril 2019 : Studio Fictif | Aina Alegre (Paris)

16 au 20 janvier 2019 : Association d'Octobre | Catherine Diverrès (Séné)

17 au 21 décembre 2018 : Valérie Castan (Paris)

12 au 17 novembre 2018 : Compagnie La Canine | Émilie Labédan (Toulouse)

22 au 27 octobre 2018 : Compagnie Maiastra | I-Fang Lin (Montpellier)

6 au 19 octobre 2018 : Association Mouvement suivant | Alvise Sinivia (Paris)

24 au 28 septembre 2018 : human future dance corps | DD Dorvillier (France / États-Unis)

30 avril au 16 mai 2018 : Achles | David Wampach (Montpellier)

19 au 27 février 2018 : Filipe Lourenço (Bourges)

3 au 19 janvier 2018 : Paola Stella Minni et Konstantinos Rizos (Italie / Grèce)

27 novembre au 8 décembre 2017 : Cie Divergences | Sylvain Huc (Cazals)

23 octobre au 3 novembre 2017 : Cie Aurelia | Rita Cioffi (Montpellier)

2 au 13 octobre 2017 : ILKA | Maud Blandel (Suisse)

1er au 14 août 2017 : Bruno Freire (Brésil / Belgique)

19 février au 5 mars 2017 : Wouter Krokaert (Bruxelles)

7 au 15 décembre 2016 : I.D.A. | Mark Tompkins (Paris)

17 au 28 octobre 2016 : Philippe Grandrieux (Paris)

4 au 8 octobre 2016 : Didier Ambact (Marly-le-Roi)

— RÉSIDENCES CROISÉES

Studio Fictif | Aina Alegre (Paris)
— en partenariat avec La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie, La Place de la Danse - CDCN Toulouse / Occitanie et la Sala Hiroshima - Barcelone (Espagne), pour le projet La nuit, nos autres (création 2019)

Valérie Castan (Paris)
— en partenariat avec Victoire 2 - Scène de Musiques Actuelles de Montpellier, pour le projet Talking Dance (création 2019)

Compagnie La Canine | Émilie Labédan (Toulouse)
— en partenariat avec La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie, La Place de la Danse - CDCN Toulouse / Occitanie et la Plateforme - Compagnie Samuel Mathieu, pour le projet 444 SUNSET LANE (création 2019)

Compagnie Maiastra | I-Fang Lin (Montpellier)
— en partenariat avec les Scènes croisées de Lozère, La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie et le National Theater and Concert Hall - Taipei (Taïwan), pour le projet Skein relations (création 2019)

Association Mouvement suivant | Alvise Sinivia (Paris)
— en partenariat avec le GMEM Marseille - Centre National de Création Musicale, pour le projet Ersilia (création 2018)

Aurélie Gandit (Nancy)
— en partenariat avec La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie et Scènes croisées de Lozère, pour le projet Perchée dans les arbres (création 2018)

Cie Divergences | Sylvain Huc (Cazals)
— en partenariat avec La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie et La Place de la Danse - CDCN Toulouse / Occitanie, pour le projet LEX (création 2018)

Marc Vincent (Montpellier)
— en partenariat avec La Place de la Danse - CDCN Toulouse / Occitanie, pour le projet Impact (création 2018)

LA CANINE | Émilie Labédan (Toulouse)
— en partenariat avec le Théâtre le vent des Signes (Toulouse) et le Centre culturel du Moulin (Roques-sur-Garonne), pour le projet La latitude des Chevaux

MIMH | Hamid El Kabouss (Montpellier)
— en partenariat avec le Théâtre la Vista (Montpellier), pour le projet Trafic

INESPERADA | Germana Civera (Montpellier)
— en partenariat avec le CRAC Centre Régional d’Art Contemporain (Sète), la Passerelle MJC (Sète), Le Périscope (Nîmes), GMEA Centre National de Création Musicale (Albi) ; avec le soutien du Théâtre de Nîmes et de la Scène Nationale de Sête et du Bassin de Thau, pour le projet Musique rapide et lente

LA ZAMPA | Magali Milian, Romuald Luydlin (Nîmes)
— en partenariat avec Scènes croisées de Lozère

— COPRODUCTIONS

Compagnie R.A.M.a | Fabrice Ramalingom (Montpellier)
[Nós] – Création 2017

Compagnie SATB | Jean-Luc Verna (Paris)
Uccello, uccellacci, and the birds – Création 2017

Artefactdanse | Marc Vincent (Montpellier)
IMPACT – Création 2016

Association À contre jour | Françoise Michel (Paris)
Pour mémoire – Projet de création d’une plateforme numérique permettant la mise en ligne des archives de la chorégraphe Odile Duboc

Dates surlignées : activités ouvertes au public

Archives

septembre 2021

  • 9 au 16
    Résidence de Nóra Barna et Kocsi Olga Piroska (Hongrie)
  • 18 au 19
    Journées européennes du patrimoine/matrimoine — 2021
  • 20 au 24
    Fenêtre sur résidence — Lionel Coléno
  • 22
    Club de danse — Lionel Coléno​
  • 30
    Fenêtre sur résidence — I-Fang Lin

    . Jeudi 30 septembre à 19h

    → Studio Yano, ICI—CCN
    Entrée libre sur réservation

    I-Fang Lin est en résidence de recherche et de création du 27 septembre au 1er octobre 2021

    En savoir plus

octobre 2021

  • 2
    Ouverture de la saison 7

    Fête d’ouverture de saison
    . Samedi 2 octobre 2021

    → à ICI—CCN
    Entrée libre sur réservation

    En savoir plus

  • 2 octobre au 12 novembre
    Exposition — Christine Masduraud

    . Du samedi 2 octobre au vendredi 12 novembre 2021 — La chambre d'écho
    Réouverture de l’exposition : Samedi 2 octobre à 15h - vernissage en présence de l’artiste

    → Entrée libre (jauge limitée)

    En savoir plus

  • 5
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 7
    Par/ICI: Lenio Kaklea — "Ballad"

    . Jeudi 7 octobre à 20h

    → Studio Bagouet, ICI—CCN
    13€ / 9€ / 5€
    / Yoot

    En savoir plus

  • 12
    Par/ICI: Lenio Kaklea — Soirée TOPO

    . Mardi 12 octobre à 19h
    → Studio Bagouet, ICI—CCN
    5€ / Yoot

    En savoir plus

  • 18
    exerce classe ouverte — Pauline L. Boulba

    de 14h à 17h, à ICI—CCN [tous publics / entrée libre sur réservation]
    (jauge limitée)

    En savoir plus

  • 19
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 27
    Club de danse – Femke Gyselinck

    . Mercredi 27 octobreFemke Gyselinck
    → à ICI—CCN
    Public : tous publics à partir de 15 ans
    Tarifs : 7€ l’atelier / Tarif super réduit : 5 € / Yoot : 5 €

    En savoir plus

novembre 2021

  • 2
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

  • 2
    exerce classe ouverte — Ghyslaine Gau

    de 14h à 17h, à ICI—CCN [tous publics / entrée libre sur réservation]
    (jauge limitée)

    En savoir plus

  • 2 au 5
    Pratique du matin / exerce — Ghyslaine Gau

    ICI—CCN → 10h à 12h [danseurs professionnels et avancés]

    → Tarif : 30€ la session de 5 cours / Présence exigée sur l’ensemble de la session

    En savoir plus

  • 3
    Club de danse — Pep Garrigues​

    . Mercredi 3 novembrePep Garrigues

    → à ICI—CCN
    Public : tous publics à partir de 15 ans
    Tarifs : 7€ l’atelier / Tarif super réduit : 5 € / Yoot : 5 €

    En savoir plus

  • 9 au 10
    "No hard feelings" — Laura Kirshenbaum (report saison 20/21)

    . Mardi 9 novembre à 20h et mercredi 10 novembre à 19h15
    La Vignette, scène conventionnée Université Paul-Valéry Montpellier 3 et dans le cadre de la Biennale des Arts de la Scène en Méditerranée
    15€ / 9€ / 5€

    En savoir plus

  • 10
    Par/ICI: PEROU — RENCONTRE

    . Mercredi 10 novembre 20h30 La Vignette, scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier 3 (lieu à confirmer)
    (Tous publics ) Entrée libre, sans réservation, dans la limite des places disponibles.

    En savoir plus

  • 12
    Par/ICI: PEROU — TEMPS PUBLIC

    . Vendredi 12 novembre à 19h

    → à ICI—CCN
    Entrée libre sur réservation

    En savoir plus

  • 16
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

    En savoir plus

  • 23 novembre au 21 janvier
    Exposition — Sophie Laly

    . Du mardi 23 novembre au vendredi 21 janvier 2022 [entrée libre] — La chambre d'écho
    Visite commentée de l’exposition par l’artiste : le jeudi 9 décembre à 19h

    → Entrée libre (jauge limitée)

    En savoir plus

  • 23
    Par/ICI: Erwan Ha Kyoon Larcher — "RUINE"

    . Mardi 23 novembre à 20h

    → Studio Bagouet, ICI—CCN
    13€ / 9€ / 5€

    En savoir plus

  • 29 novembre au 3 décembre
    Pratique du matin / exerce — Peter Pleyer

    ICI—CCN → 10h à 12h [danseurs professionnels et avancés]

    → Tarif : 30€ la session de 5 cours / Présence exigée sur l’ensemble de la session

    En savoir plus

  • 29
    Par/ICI: Erwan Ha Kyoon Larcher — Soirée TOPO

    . Lundi 29 novembre à 19h
    → Studio Bagouet, ICI—CCN
    5€

    En savoir plus

décembre 2021

  • 1 décembre au 12 février
    "100% polyester, objet dansant n° (à définir)" de Christian Rizzo

    dans le cadre du festival Pays de Danse, Théâtre de Liège (Belgique)

    En savoir plus

  • 2 au 3
    "en son lieu" de Christian Rizzo

    En savoir plus

  • 7
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

  • 8
    Club de danse — I-Fang Lin

    . Mercredi 8 décembreI-Fang Lin

    → à ICI—CCN
    Public : tous publics à partir de 15 ans
    Tarifs : 7€ l’atelier / Tarif super réduit : 5 € / Yoot : 5 €

    En savoir plus

  • 11
    "en son lieu" de Christian Rizzo

    Halle aux Grains – Traverse (association) – Bagnères de Bigorre

  • 13
    exerce classe ouverte — Jule Flierl

    de 14h à 17h, à ICI—CCN [tous publics / entrée libre sur réservation]
    (jauge limitée)

    En savoir plus

  • 14 au 16
    Métropole — Volmir Cordeiro

    . Mardi 14 décembre à 19h15
    . Mercredi 15 décembre à 20h

    . Jeudi 16 décembre à 19h15
    La Vignette, scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier

    — Spectacle co-accueilli avec La Vignette, scène conventionnée / Université Paul-Valéry Montpellier
    15€ / 9€ / 5€

    En savoir plus

  • 14
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]

  • 22
    Atelier EN COMMUN — Christine Jouve et Catherine Beziex

    de 18h à 20h, à ICI—CCN [tous publics]